Губернатор Сергей Морозов ознакомился со строительством и монтажом оборудования на предприятиях особой экономической зоны. Так, в конце марта в тестовом режиме заработает ООО «Интернэшнл Алюминиум Кастинг Ульяновск», в этом году ожидается запуск ООО «Мегапак73». Эти два завода поэтапно создадут около 100 новых рабочих мест.

— Мы должны сейчас активизировать работу по загрузке территории портовой зоны. Площадки ПОЭЗ до 2024 года должны быть заполнены. Кроме того, мы усилим взаимодействие предприятий ПОЭЗ с нашим авиапромышленным комплексом. В ближайшее время проведём совещание по развитию нашего авиационного кластера, в который входит 25 ведущих предприятий региона. В 2021 году мы ожидаем, что резиденты ПОЭЗ создадут порядка 1000 рабочих мест, объем вложений в новые производства оценивается в 2 млрд рублей, — сообщил глава региона.

Если говорить по региону в целом, то Корпорация развития ожидает, что более 20 проектов крупного и среднего бизнеса введут в эксплуатацию свои объекты и запустят производство в этом году. Половина из них – на территории Особой экономической зоны. Общий объем инвестиций по всем проектам составит более 10 млрд рублей, будет создано более 2200 рабочих мест для жителей Ульяновской области.