Сегодня, 1 апреля, в Москве губернатор Сергей Морозов подписал соглашение о сотрудничестве с Председателем Исполнительного комитета Национального Дельфийского совета России Владимиром Понявиным. Соглашение позволит реализовать в регионе Общероссийский культурный проект «Дельфийский Ульяновск-2023».

- По итогам прошлого года Ульяновская область вошла в двадцатку сильнейших Дельфийского рейтинга – 2020. Мы намерены двигаться дальше. Сейчас для нас настал новый этап в истории проведения этих состязаний. Уже с завтрашнего дня стартуют Первые детские Дельфийские игры Ульяновской области для ребят в возрасте от пяти до девяти лет. Это абсолютно новый формат творческих состязаний не только для региона, но и для всей страны. Мы рады, что наша инициатива по проведению соревнований поддержана Национальным Дельфийским советом России. Подписанное соглашение позволит реализовать новые проекты, способствующие раскрытию творческого потенциала наших талантливых ребят, - сказал Сергей Морозов.

Владимир Понявин, в свою очередь, отметил, что ульяновская инициатива заслуживает внимания, изучения и дальнейшего тиражирования:

- Особо хотел бы отметить последовательное стремление региона наращивать свои усилия в поддержке одаренности, проведении все большего количества профильных мероприятий, в том числе Культурного проекта «Дельфийский Ульяновск-2023».

Справка 73онлайн

В 2020 году в Дельфийских играх приняли участие 460 юных ульяновцев из 21 муниципального образования. По итогам во всех номинациях 57 ребят стали золотыми медалистами, 57 – серебряными и 62 – бронзовыми.

Алина Николаева

Фото правительства Ульяновской области