Губернатор Сергей Морозов сообщил, что первичные тесты подтвердились еще у 29 человек в Ульяновской области, общее число заболевших составило 528. Тогда как неделю назад в регионе был 331 случай заражения. Выздоровело на сегодня 83 человека. За неделю эта цифра выросла в 5,5 раз, 26 апреля было 15 выздоровевших. Больше всего заболевших в Ульяновске - 148 человек и Карсунском районе - 198. У 226 человек болезнь проходит бессимптомно, 224 переносят ее в легкой форме. Шесть человек болеют тяжело.

Морозов рассказал, как недавно встретил в сети выражение, что зараженные коронавирусом поступают в больницы Ульяновска пачками и что скоро их некуда будет класть. По словам Морозова, в стационарах на сегодняшний день лечится всего 69 человек, а основной коечный фонд составляет 683 специальных места, то есть в 10 раз больше. Губернатор продолжает контролировать готовность госпитальной базы, и по его словам, "мы полностью завершили разводку кислородопроводов к созданным специализированным койкам".

- В ЦГКБ установлен газификатор, в ближайшее время такое же оборудование будет поставлено в детскую инфекционную больницу и ЦК МСЧ. Мы нарастили запас средств индивидуальной защиты для медиков. Количество респираторов выросло вдвое, защитных экранов для лица - впятеро, защитных экранов для глаз - вдвое, медицинских перчаток - в 3,5 раза, медицинских шапочек - втрое. Мы продолжаем закупку и СИЗов, и медицинского оборудования, и ждем очередных поставок 5 мая, - сообщил Сергей Морозов.

По его словам, за эту неделю не зафиксировано ни одного нового случая групповой заболеваемости в учреждениях здравоохранения. А в тех очагах, которые «загорелись» раньше, ситуация сегодня выправляется. Глава региона сказал, чтот были приняты жесткие, но как показало время - верные решения по обсервации отделений здравоохранения, где произошли заболевания коронавирусом. Например, 120 медицинских работников вернулись в Карсунскую районную больницу. Причем 20 из них – вылечившиеся от коронавируса.

- На этой неделе прошла информация о том, что у медработников Ульяновской области возникли сложности с получением стимулирующих выплат за работу с больными коронавирусной инфекцией и лицами из группы риска. Хочу заметить, что финансирование было проведено по всем выплатам стимулирующего характера - как по федеральным, так и по региональным. Сейчас выданы деньги за март. Почти 3000 медработников, которые работали с пациентами с коронавирусной инфекцией, их получили. За апрель выплаты начнутся после 5 мая, их получат более 5 тысяч медработников. Знаю и про возникшую ситуацию в ЦК МСЧ. На сегодняшний день там возникло недопонимание между руководством больницы и медицинскими работниками. Поручил разобраться. Министерство здравоохранения вместе со специальной комиссией должно обязательно проконтролировать работу по расчету выплат, чтобы никаких нарушений не было и все средства были доведены в полном объеме до каждого работника, - подчеркнул губернатор.