В него вошли общественники, активные жители города, представители бизнеса, ТОС, СМИ. Документ подписали на рабочем совещании с представителями региональной Общественной палаты и Палаты справедливости.

Ранее региональный совет по развитию гражданского общества и правам человека работал по четырем направлениям: вопросам ЖКХ, лекарственного обеспечения и медицинского обслуживания, труда и социальным правам, гражданским свободам и активности.

В обновлённом составе Совета по аналогии с Советом при президенте Российской Федерации включены комиссии, которые займутся оказанием помощи членам Общественных наблюдательных комиссий, содействием в реформе уголовно-исполнительной системы. Также введут комиссию по образованию и науке для обеспечения прав детей и молодежи на качественное образование, мониторинга рисков социализации подрастающего поколения, консультирования участников образовательного процесса в ситуациях дискриминации прав личности.

Также глава региона подписал распоряжение о некоторых мерах по реализации решений региональной Палаты справедливости и общественного контроля.

– Мы повышаем ответственность должностных лиц разных уровней власти за ответы и работу по письмам, обращениям и требованиям Палаты справедливости и общественного контроля. Таким же образом необходимо поступить и в отношении Общественной палаты, чтобы представители власти отдавали себе отчет в том, что они теперь будут жестко контролироваться обществом, – сообщил глава региона .