Губернатор Сергей Морозов заявил, что важно закрепить и продвигать статус «Ульяновск – родина Ленина» и, соответственно, повысить международное и российское признание региона как музейного, историко-культурного, туристического центра, связанного с именем Ленина. Об этом шла речь на прошедшем в Казани заседании совета по туризму, а затем - на вчерашнем оргкомитете по подготовке к 150-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина.

- В Ульяновской области собрано богатое наследие. Поэтому мы будем активно заниматься корректировкой уже существующих туристических и культурных проектов, связанных с советским периодом. Мы планируем создать маршрут по аналогии с «Золотым кольцом России». Мое предложение поддержали коллеги на окружном совете. В частности, инициативу Ульяновской области о создании туристического центра, связанного с советским наследием, одобрил председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, - написал Сергей Морозов в социальной сети.

Глава региона также рассказал о ремонте Ленинского мемориала:

- Как мне доложили строители, сейчас активно ведутся работы по реставрации: на 75% выполнен демонтаж облицовочного мрамора, на треть сняты бетонные подвесные потолки, которые также полностью обновят, демонтируют гранитные плиты. На 75% выполнены работы по ремонту кровли. Сегодня мне показали схему нового вентилируемого фасада для максимального утепления здания, кроме того, такой вариант позволит зданию больше прослужить. Хочу особо подчеркнуть, что задача по реконструкции историко-культурного наследия советского прошлого не только регионального уровня, но и уровня муниципальных образований. Нам важно привести в порядок, памятники и другие объекты в каждом из районов области.

Фото: Сергей Морозов в социальной сети