Губернатор Сергей Морозов заявил о поэтапном расширении географии сотрудничества для поиска новых деловых партнёров. Вчера он провёл переговоры с генеральным консулом Туркменистана в Российской Федерации Атыдурды Байрамовым.

— У нас есть большая заинтересованность в сотрудничестве с Туркменистаном. Во-первых, это сфера бизнеса. Ульяновская область — один из лучших регионов по созданию благоприятного инвестклимата. Несмотря на пандемию, мы подписали в 2020 году 12 соглашений о реализации инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций более 8 млрд рублей. На этих предприятиях будет создано не менее 750 новых рабочих мест. Будем рады, если этот список дополнят компании из Туркменистана, — написал Морозов в соцсетях по итогам переговоров.

Губернатор сообщил о готовности поставлять в эту страну продукцию сельского хозяйства, авиастроения, автомобилестроения, станкостроения, деревообработки. Он предложил представителям Туркменистана присмотреться к площадкам Ульяновской области. Например, воспользоваться логистическими и таможенными преимуществами Особой экономической зоны для организации доставки и продаж товаров из Туркменистана в Россию.