Сегодня губернатор Сергей Морозов участвует в совещании под руководством зампредседателя правительства РФ Антона Силуанова, а также в расширенном совещании по нацпроектам в сфере предпринимательства. Они проходят в Перми. Глава региона выступит с важными предложениями, пишет его пресс-секретарь Тимофей Гончарук.

Коснутся они тарифообразования, законопроекта о НДС для региональных операторов и льготного финансирования объектов предпринимательства. Также губернатор поднимет вопрос о включении учреждений здравоохранения Димитровграда в национальный проект. Ранее он поручил подготовить на эту тему обращение к Силуанову и президенту России Владимиру Путину.

- Если говорить о тарифообразовании, Морозов предлагает законодательно определить срок установления предельных уровней тарифов на электрическую энергию (для населения и на услуги по передаче электрической энергии) не позднее 1 декабря года, предшествующего году регулирования. А также он выступит с инициативой перенести срок по установлению единых нормативов потребления коммунальных услуг и продлить переходный период, в течение которого повсеместно реализовать мероприятия по энергосбережению, - сообщил Гончарук. По его словам, речь о повышении энергетической эффективности жилого фонда. Это необходимо, чтобы не допустить резкого повышения платы за коммунальную услугу по отоплению.

Кроме того, Морозов обратится к Силуанову с просьбой содействовать в принятии на федеральном уровне законопроекта, освобождающего региональных операторов от уплаты налога на добавленную стоимость с 1 января 2019.

Также Морозов намерен выступить с рядом предложений, которые касаются льготного финансирования объектов малого и среднего предпринимательства, популяризации предпринимательства. Губернатор намерен внести предложения по расширению мер поддержки экспортёров.