В Ульяновской области учрежден знак губернатора «За вклад в развитие добровольческой деятельности имени Светланы Анурьевой». Наградой будут поощрять за высокий профессионализм и активное участие в развитии добровольчества на территории региона.

Напомним, Губернатор Сергей Морозов подписал региональный указ о поддержке добровольцев и предложил присвоить этим мерам имя 19-летней Светланы Анурьевой. Имея тяжелое заболевание, девушка до последних дней активно занималась волонтерской деятельностью в период пандемии. Она являлась участником движения «Волонтеры-медики» и с первых дней работы акции #МыВместе была на передовой. Девушка развозила продукты одиноким пенсионерам. За месяц работы самостоятельно выполнила 30 заявок, постоянно помогала в штабе.

- Знак отличия будет вручаться волонтерам, занимающимся добровольческой деятельностью не менее двух лет. Это могут быть граждане Российской Федерации и иностранные граждане при условии, что они оказывали помощь на территории Ульяновской области, - пояснил и.о. министра молодежного развития Ульяновской области Иван Макеев.

В число мер поддержки входит ежемесячная компенсация на возмещение расходов, связанных с добровольческой деятельностью, в размере 1,5 тысячи рублей. Если в период волонтерской работы доброволец заболел COVID-19, ему также окажут поддержку. При протекании заболевания в тяжёлой и средней форме – 50 тысяч рублей, в лёгкой – 25 тысяч рублей.