Правительство Ульяновской области определило 19 видов малого и среднего бизнеса, наиболее подверженных экономическим рискам в условиях распространения COVID-19. Это пассажирские перевозчики, салоны красоты, турагентства, спортивные центры и другие. Для этих отраслей уменьшат ставку по упрощенной системе налогообложения по доходам - с шести до одного процента. В правительстве региона подчеркивают, что список отраслей будет дополняться с учетом ситуации.

По данным УФНС по Ульяновской области за 2019 год, в регионе 1125 налогоплательщиков находятся на системе налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» и уплачивают налоги по упрощённой системе налогообложения. Ульяновское правительство определило еще 19 отраслей экономики, как наиболее высокорисковые и нуждающиеся в дополнительных мерах поддержки:

- регулярные перевозки пассажиров прочим сухопутным транспортом в городском и пригородном сообщении;

- регулярные перевозки пассажиров автобусами в городском и пригородном сообщении;

- деятельность легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем;

- деятельность по предоставлению мест для временного проживания;

- деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков;

- производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ;

- деятельность монтажно-компоновочная в области производства кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ;

- деятельность по распространению кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ;

- деятельность в области демонстрации кинофильмов;

- деятельность в области радиовещания;

- деятельность в области телевизионного вещания;

- деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;

- образование;

- деятельность санаторно–курортных организаций;

- предоставление социальных услуг без обеспечения проживания;

- деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений;

- деятельность библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры;

- деятельность в области спорта, отдыха и развлечений;

- предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты.

Эти отрасли закреплены изменениями в региональный закон о налоговых ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения. В пояснительной записке предлагается снизить налоговые ставки по "упрощенке" с 6% до 1%, если объектом налогообложения являются доходы, и с 15% до 5%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Действовать они будут до конца 2020 года.

- Это тот бизнес, который сегодня испытывает основные риски, наиболее остро ощущает степень проблемы и стоит на острие атаки в условиях сложившейся непростой экономической обстановки в стране. Не исключено, что в ближайшее время данный перечень будет расширен. Это уже не первый документ, в первоначальной версии в нем не было пассажирского такси и не попало образование, например. Таким образом, сейчас мы определили высокорисковые отрасли, чтобы в дальнейшем этим видам дестельности оказать поддержку. Например, муниципалитеты будут самостоятельно принимать решения о рассрочках арендных платежей. Отмечу, что проекта закона о налоговых ставках еще нет, они будут определяться отдельным распоряжением губернатора, - пояснил 73online.ru председатель правления Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.

В минэкономики области отмечают, что снижение процентных ставок приведёт к сокращению налоговых поступлений в бюджет по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в размере 78,1 млн рублей. Именно на эту сумму выпадающих доходов будет уменьшена расходная часть областного бюджета.

Отметим, что в Ульяновской области также подготовлен законопроект, позволяющий правительству региона самостоятельно, без участия депутатов, вносить изменения в бюджет на 2020 год для обеспечения финансирования мероприятий по противодействию коронавирусу. В правительстве региона отмечают, что это необходимо для быстрого реагирования правительства на ситуацию, связанную с распространением COVID-19.

Дарья Косаринова