Итоги деятельности в сфере экологии 2020 году и планы на 2021 обсудили на заседании коллегии Министерства природы и цикличной экономики региона, которое прошло под председательством Губернатора Сергея Морозова 19 февраля. На мероприятии состоялось подписание трёхстороннего Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между региональным Правительством, Институтом глобального климата и экологии имени Ю.А. Израэля и Ульяновским государственным университетом. Также глава региона Сергей Морозов сообщил о создании в регионе климатического центра.

- В Ульяновской области будет создан климатический центр. Совместные научные исследования помогут разрабатывать различные программы по оценке состояния природной среды и принимать меры по предотвращению её загрязнения. Мы будем совместно решать задачи по изучению изменений климата в регионе и проведению мероприятий, которые направлены на обеспечение адаптации к его изменениям, а также на усиление мониторинга состояния окружающей среды. В свою очередь, это поможет в том числе решить вопрос улучшения состояния атмосферного воздуха в регионе, - отметил Губернатор Сергей Морозов.

В ходе отчёта о работе Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области за прошедший год отмечено, что основной упор был сделан на реализации национального проекта «Экология», инициированного Президентом Владимиром Путиным. Все показатели на территории региона выполнены в полном объёме.

«В рамках реализации регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» начата работа по подготовке к расчистке русла Свияги в Ульяновске. Экологическая реабилитация реки позволит защитить жителей посёлков Сельдь, Мостовая, Вырыпаевка и Дачный от подтопления. Параллельно по поручению Губернатора Сергея Морозова реализуется проект национального городского парка «Семь жемчужин Свияги». Также планируется расчистка Юрманского залива в Чердаклинском районе. Все работы будут проведены за счёт федерального бюджета. Кроме того, по инициативе главы региона продолжалось благоустройство родников — в 2020 году было восстановлено 50 источников питьевого водоснабжения», - доложила Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

Также в проект «Чистая страна» включён отработанный полигон твёрдых бытовых отходов возле села Красный Яр Чердаклинского района как объект накопленного экологического вреда, его рекультивацию планируется начать в 2022 году. Запланирована ликвидация нефтезагрязнения на территории Винновской рощи в Ульяновске, работы будут проводиться в рамках проекта «Оздоровление Волги».

Регион успешно реализует проект «Сохранение лесов». В 2020 году Ульяновская область добилась самых высоких показателей в части лесовосстановления среди субъектов ПФО. Фактический показатель составил 93,4%. Кроме того, для защиты лесов от пожаров было приобретено 11 единиц спецтехники и оборудование.

По поручению Губернатора разработан план мероприятий по декриминализации и развитию лесного комплекса, направленный на повышение качества государственного лесного надзора, повышение эффективности существующей системы государственного управления лесами, борьбу с незаконными рубками, развитие лесной промышленности. Также разработана Стратегия развития охотничьего хозяйства Ульяновской области, цель которой - обеспечение прав человека на благоприятную окружающую среду, управление охотничьими ресурсами на основании данных их мониторинга; соблюдение баланса экономических, социальных и природоохранных интересов общества и государства. Кроме того, в 2020 году завершена разработка схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий в Ульяновской области.

По информации специалистов профильного ведомства, до середины 2020 года осуществлялась работа с региональными операторами по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. По итогам года объем ТКО, направленных на вторичную переработку, составил 29%, объем отходов, которые определены на сортировку - более 60%. Также продолжалась работа по надзорной деятельности. Всего проведено 330 мероприятий, из них — более 200 выездов по обращениям. Составлено 127 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 178 постановлений, наложено штрафов на сумму более трех млн рублей.

В 2022 году особое внимание будет уделено цифровизации сфер водных ресурсов, лесного и охотничьего хозяйства, запасов недр и качества атмосферного воздуха Ульяновской области. Также продолжатся работы по реализации всех заявленных направлений нацпроекта «Экология».

Анастасия Иванова