Губернатор Сергей Морозов поручил подготовить Указ о научно-технологическом развитии региона. Эту тему он в четверг, 25 марта, обсудил с депутатом Государственной Думы, членом комитета по образованию и науке Владимиром Кононовым. По мнению Морозова, должна заработать специальная областная комиссия, состоящая из экспертов и ученых, которая займётся внедрением всех самых передовых разработок в нашу повседневную жизнь.

По словам губернатора, в 2020 году в Ульяновской области на 46% увеличилось количество заявок на изобретения. Выдано 384 патента на изобретения и 196 патентов на полезные модели. Кроме того, регион занял пятое место в рейтинге субъектов страны с наибольшим значением коэффициента изобретательской активности с учётом полезных моделей.

Морозов отмечает, что власти целенаправленно формируют благоприятные условия для развития инновационного и технического творчества для взрослых и детей.

— Во-первых, в регионе создана вся необходимая инфраструктура для подготовки молодых и юных изобретателей. Во-вторых, на базе Агентства технологического развития продолжает работу уникальный многофункциональный Центр интеллектуальной собственности. В-третьих, третий год подряд реализуется инструмент финансовой поддержки изобретательских команд и технологических компаний — инновационный ваучер. В-четвертых, в регионе уже четыре года подряд проходит конкурс на лучшее изобретение и лучшее рационализаторское предложение. В этом году впервые конкурс проводится в номинации «Лучшее детское изобретение» для участников от 14 до 18 лет. На конференции «Изобретательство в Год науки и технологий - 2021» дали старт приему заявок на конкурс и поздравили победителей конкурса «Инженер года — 2020», — рассказал губернатор.

Андрей Семёнов