18 сентября губернатор Сергей Морозов, выступая на партконференции регионального отделения «Единой России», раскритиковал и себя, и партию за ошибки, стоившие ей победы на выборах, и предложил ряд управленческих решений, нацеленных на исправление ситуации. Мы публикуем главные тезисы программного выступления главы региона.

О доверии:

- Хочу поблагодарить избирателей Ульяновской области, поддержавших кандидатов от «Единой России». Я поздравляю однопартийцев, сторонников, тех, кто избрался в органы власти. Особенно выделяю тех, кто был избран впервые. Я очень рассчитываю, что вы своей работой подтвердите оказанное доверие.

О результатах выборов и перезагрузке:

- Нам надо дать оценку результатам и, исходя из этого, определить конкретные задачи и цели партии и депутатского корпуса. Нам нужно провести своеобразную перезагрузку. Нужно проанализировать каждый избирательный участок, каждый двор и задать себе вопросы. Почему именно так? Почему такой результат в моем муниципалитете, на моем участке? Кто оказал вклад в общий результат?

О лидерстве "Единой России":

- Главный результат выборов — сохранение политического лидерства "Единой России". И это справедливо. Партия получила больше 60% всех мандатов по стране. Это относится и к нашему региону. Кроме Димитровграда у нас везде решающее число голосов. По сравнению с другими субъектами, мы выглядим достаточно достойно. Учитывая общий фон и сложность, кампания прошла успешно.

О снижении рейтинга партии:

- Мы привыкли жить среди внутренних и внешних угроз, по некоторым параметрам ситуация только ухудшилась, и это заметили наши избиратели — убыль населения, пенсионная реформа, санкции США и Европы, неблагоприятная политическая ситуация, низкие доходы населения. То, что происходило в здравоохранении в этом году, способствовало ухудшению рейтинга и в целом повлекло репутационные риски. Есть и коммунальные проблемы — низкое качество услуг, неадекватные счета. Проблемы нам создавали и коррупционные скандалы. 71 муниципальный депутат лишились из-за этого своих мандатов. Плюс жесткое давление оппонентов, которые использовали грязные технологии и не останавливались перед прямым обманом изибрателей.

О пустоте и встречах с избирателями:

- Мы расслабились и разучились вести политическую дискуссию. Появилась пустота у людей, которую заполнили другие партии. Нас не было слышно. Лидеров не было слышно, политсовет не было слышно. В разных регионах на разных уровнях прошли депутаты от небольших непарламентских партий, которые много лично общались с избирателями. Это говорит об эффективности личных встреч.

Об активности избирателей:

- Выборы показали, что люди изменились, и время изменилось. Граждане стали более активны, когда дело стало касаться условий их жизни. Люди хотят по-настоящему управлять областью, муниципалитетом. По сравнению с прошлыми выборами в Законодательное собрание, произошел вплеск явки.

О честности выборов:

- Никто не может усомниться в легитимности выборов. Благодарю весь корпус наблюдателей.

О работе первичных отделений ЕР:

- Население не воспринимает партию как народную. Надо больше работать первичным отделениям. Провести обучение всех руководителей первичных организаций. Надо эффективно перегруппироваться за два года. Предлагаю ссоздать рабочую группу по подготовке к выборам — почти штаб.

О рейтинге депутатов:

- Нужен индивидуальный рейтинг всех депутатов, чтобы понять, кто работает для людей, а кто дешево пиарится.

О новом стиле работы:

- В обществе запрос на новый стиль работы. Нужно уходить от принципа «мы должны что-то сделать». Нужно выравнивать партнерские, равные отношения, использовать формат народных инициатив и бюджетов. Сделать земляков соучастниками наших проектов.

О партийных проектах и работе с молодежью:

- Надо напоминать людям, что «Единая Россия» строит школы и детсады. Нигде сейчас об этом нет упоминаний. Отдельно работать с молодежью. На выборах мы не смогли достучаться до молодежи. Надо было плотнее работать с проектом "Политстартап".

О территориях:

- Будут разные тактики для территорий, где мы выиграли, и там, где не набрали большинства. Там мы будем в разы активнее. Мы не бросим эти территории.

Об оппозиции:

- КПРФ сделала негатив главным фактором политического сезона. Но что они сделают с победами? Есть ли у них кадры? Как готовы пришедшие люди работать с людьми, принимать законы? Убежден, что у оппозиции нет ресурсов для работы. У них не было политических программ. В худшем случае проблемы только добавятся. Нужно предложить оппозиции конструктивное сотрудничество.

Артем Горбунов