Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов остался на высокой позиции в ноябрьском выпуске «Индекса власти» от «Давыдов.Индекс». Рейтинг политической устойчивости и значимости глав российских регионов опубликовал председатель правления фонда «Петербургская политика» Леонид Давыдов.

По итогам ноября глава Ульяновской области Сергей Морозов расположился в рейтинге на 32-33 местах, в то время как в октябре он занимал позицию чуть выше - 31 место.

Всего в рейтинге губернаторов «Давыдов.Индекс» 85 позиций. Верхние строчки в ноябре по традиции заняли руководители Москвы, Чечни, Татарстана, Тульской области. Заключают рейтинг вновь избранные главы - губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, глава Забайкальского края Александр Осипов и руководитель Хакасии Валентин Коновалов.

Что касается кураторов по внутренней политике, то замгубернатора Ульяновской области Ольга Никитенко поднялась в ноябрьском рейтинге за последний месяц на несколько строчек вверх. Сейчас она занимает 59-63 место, в октябре она находилась на отметке 65-74. На фоне 94-х мест общего рейтинга родина Ленина по этому показателю выглядит слабовато.

Четыре из 100 человек лучших политических экспертов со всей страны непосредственно связаны с 73-м регионом.

Так, политтехнолог и руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев - фигура для Ульяновска заметная. В 2007 году он был главным политтехнологом штаба «Единой России» в Ульяновской области. В ноябре рейтинг «Давыдов.Индекс» поместил Калачева на 41-50 место, это чуть хуже позиций октября - тогда политтехнолог занимал 37-49 строчку.

Любимец ульяновских журналистов, политический консультант региональной власти, партии «Единая Россия» и лично губернатора Сергея Морозова - Лев Павлючков - понизил свой рейтинг влиятельности на несколько позиций за месяц с 67-75 места в октябре до 68-78 в ноябре.

Политический консультант и руководитель агентства «Социальные коммуникации» Илья Паймушкин тоже очень плотно связан с Ульяновском - все детство и юность он провел в нашем городе, в студенчестве начинал работать на муниципальных выборах в ранге политтехнолога вместе с владельцем информационного портала «Улпресса» Дмитрием Ежовым. Согласно ноябрьскому рейтингу, ровно так же, как и месяцем ранее, Паймушкин занимает 94-97 место.

Известный политтехнолог, кандидат исторических наук, председатель совета директоров коммуникационного холдинга «Паблисити», член исполкома РАСО и член РАПК Гай Ханов вел губернаторскую кампанию генерала Владимира Шаманова в Ульяновской области в 2000 году. Напомним, тогда Шаманов уходил с поста командующего 58-й армией Северо-Кавказского военного округа и получил приглашение руководить ульяновским регионом. Получив добро из Москвы и заручившись поддержкой Чубайса и КПРФ, Шаманов отправился в Ульяновск. Тогда он победил, набрав в первом туре 56% голосов избирателей. Не без помощи Ханова, естественно. Политтехнолог, согласно рейтингу «Давыдов.Индекс», занял в ноябре 51-54 строчку и остался на уровне прошлого месяца.

Авторы рейтинга подчеркивают, что индекс составлен на основе профессиональной репутации персоны, ее аппаратно-лоббистского потенциала, значимости курируемой сферы, возраста и наличия крупных успехов и/или неудач.

«Давыдов.Индекс» — один из самых влиятельных новых медиа в России. Основатель рейтинга Леонид Давыдов — российский политический консультант, создатель и председатель правления фонда «Петербургская политика», председатель комиссии Общественной палаты РФ по региональному развитию и федеративным отношениям.

Дарья Косаринова