В пятницу ульяновские предприниматели из "Опоры России" пришли в ресторан G52 на улице Гончарова на встречу с экс-губернатором Сергеем Морозовым, помощником полпреда президента в ПФО. Политик в привычной для него манере задержался, и некоторые особо дорожащие своей красотой бизнеследи не стали ждать и упорхнули к косметологам.

Двадцать человек из числа предпринимателей региона ждали появления Морозова с нетерпением: "Нам в "Опоре" не хватает общения, хоть Иваныч нас собирает...". Кто-то из девушек начал нервничать: "У меня в пять косметолог!". Лидер реготделения "Опоры России" Николай Солодовников решил заказать шампанское: "Сегодня же пятница, вечер". Те, кто был за рулем, отказались. В итоге остановились на чае, бутылки с игристым так и остались неоткрытыми.

Наконец, в кафе ворвался Сергей Морозов: "Здравствуйте!". Сразу приступили к делу. "Мои мечты — сделать Ульяновскую область сильной, конкурентной с точки зрения экономики. Меня обижает, что наши земляки уезжают в Москву и другие регионы, потому что эти субъекты богаче", — поделился Морозов. Предприниматели стали говорить ему о своих проблемах. Гайнетдинов высказался о наболевшем: "Нет консолидированной платформы в Госдуме, которая могла бы объединить авторитетных людей. Решения в пользу предпринимательства не принимаются, инициативы не поддерживаются". По его мнению, ситуацию мог бы исправить координационный орган для трансформации инициатив бизнеса.

Николай Солодовников обозначил тренды, поддержка которых необходима на законодательном уровне: "Контрольно-надзорная деятельность должна быть выстроена по-другому, сейчас KPI направлен на количество, нужно чтобы экономика работала качественно, а не существовала за счёт штрафов. Нужно не бороться с "чёрным" рынком, а создавать условия, чтобы "белым" заниматься было выгодно. Заняться регулированием цен, в том числе в тарифообразовании".

Сергей Морозов пояснил 73online.ru, что встречается с бизнесом как помощник полпреда в ПФО по итогам прямой линии россиян с Владимиром Путиным.

— Я хочу, чтобы государство по-настоящему обратило внимание на предпринимательство, у нас есть хорошие истории успеха. За последние 16 лет мы смогли создать в обществе уважительное отношение к бизнесменам. Я всегда об этом говорил: это священная корова! Почему предпринимательство где-то там "размазано" в министерстве экономики? Это неправильно, если нет предпринимательской ориентированности, — сказал Морозов.

Дарья Косаринова

Анна Ежова