Сегодня губернатор Сергей Морозов провел совет по туризму и гостеприимству. Предприниматели представили главе региона свои проекты. Некоторые из них он отметил особо, назвав интересными, и поручил сформировать Календарь событий, чтобы их посетить.

73online.ru собрал наиболее интересные, которые обсуждались сегодня на совещании по туризму.

Так, в детском лагере "Волжанка" в этом году там будет завершено строительство скалодрома.

В оздоровительном центре "Юлово" создадут туристический комплекс с гостиницей на берегу озера, на это потратят порядка 193 млн рублей. Анонсировали строительство арт-туристичекого комплекса с каскадом из трёх прудов для различных видов рыб и небольшой конефермой. Для родителей, которые отправляют детей в лагерь, но хотят туда приезжать и жить, подготовлено 7 маршруток: экологические, спортивные, исторические и тд. Владельцы лагеря приобрели квадроциклы, велосипеды.

Турмаршрут «Тропа сурка» будет благоустроен для детей с ограниченными возможностями. Предприниматели будут изготавливать входную группу, туалеты, площадку для кемпинга, смотровую площадку со специальным покрытием, где можно увидеть сурков.

Агротуристический комплекс Хутор «Своя ферма» в Ишеевке особо понравился губернатору. Там все в таком древнерусском стиле, украинском ли. И домики называются "щепетильники" и "целовальники" - названиями необычных профессий.

- Целовальники это что за профессия? - спросил Морозов директора АНО "Своя ферма" Дарью Волкову.

- Это раньше были чиновники, они целовали крест, - ответила она.

- Нужен событийный Календарь. Соберём целовальников из правительства и поедем смотреть хутор. У тебя хлеба хватит? А то у нас татары много хлеба едят, - рассмеялся глава региона в адрес Председателя совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслана Гайнетдинова.

Дарья Косаринова, Елена Скворцова