В Ульяновской области спустя два года после ликвидации снова создается Палата справедливости. На этот раз решено отказаться от финансирования из бюджета - организация общественная. Возглавили новую структуру авторитетные в регионе люди: политолог Дмитрий Травкин, заслуженный врач Галина Федорова и правозащитник Григорий Каленов. Они обещают пощекотать чиновникам нервы, а власть не намерена прятаться. Идею возрождения палаты поддержал губернатор Сергей Морозов, он подыскивает общественникам помещения.

Возродить Палату справедливости в регионе решили 9 декабря. Пакет документов направили в Минюст для регистрации. У регионального отделения общественной организации 10 соучредителей - все они известные люди. Неформальным лидером движения является бывший министр внутренней политики, председатель фонда "РАПИР", политолог, историк Дмитрий Травкин. Вместе с ним сопредседателями стали экс-депутат Заксобрания, Заслуженный врач РФ и руководитель перинатального центра в Новом городе Галина Федорова, а также известный адвокат, правозащитник Григорий Калёнов.

Остальные учредители - декан медфака УлГУ Людмила Белова, председатель федерации художественной гимнастики Татьяна Грибкова, генерал-майор в отставке Сос Муратханов, председатель ассоциации ТОС Владимир Сидоров, вице-президент торгово-промышленной палаты Димитрий Кумунджиев, доцент кафедры уголовного права и процесса УлГУ Елена Абдрахманова, а также директор школы №29 Сергей Васин.

О том, что в Ульяновске возрождают Палату справедливости, 73online.ru рассказал Дмитрий Травкин. По его словам, ее создание не было неожиданностью, обсуждалось это давно, решение зрело.

- Всех этих людей я знаю лично уже много лет - проверенные испытаниями общих взглядов бойцы, альтруисты. Мы приняли решение создать такое некое общество мушкетеров. Это не государственный орган власти, а общественная организация. Да, несколько лет назад с таким же названием работала аналогичная структура, потом была упразднена. Однако остался актив, сотни людей по всей области, которые заслужили свой авторитет и продолжают помогать людям бескорыстно. Поэтому мы решили под Палатой справедливости консолидировать ряд направлений по гражданскому контролю, чтобы нужды ульяновцев доходили до власти. Возможно, это будут какие-то дублирующие функции с уже действующими общественными структурами, но такой работы много не бывает. На "поляне" может быть много организаций, это как партии. Почему бы нам просто не объединиться, - говорит Травкин.

Напомним, впервые Палата справедливости появилась в 2011 году. Председателем органа стала тогдашний Уполномоченный по правам человека Галина Эдварс, учредителем - "белый дом". В 2014 году ее возглавил учредитель и главный редактор "Молодежной газеты" Захар Мисанец, в состав вошли четыре уполномоченных: по правам человека – Людмила Крутилина, по правам ребенка - Людмила Хижняк, по противодействию коррупции - Александр Яшин, по правам предпринимателей - Екатерина Толчина. Штаб-квартира расположилась в Доме Советов. На Палату в 2017 году областной бюджет закладывал 23,7 млн рублей. Позже орган был ликвидирован главой региона Сергеем Морозовым, а все омбудсмены трудоустроены в администрацию губернатора. Должность председателя и его аппарат в 23 человека сократили. Ульяновские политологи тогда поддержали решение Морозова об упразднении Палаты, назвав ее бесполезной, и раскритиковали работу Мисанца, об этом писал 73online.ru. Вскоре Захар Мисанец возглавил Общественную палату, но через месяц попросил вывести его из состава "в связи с изменившимися обстоятельствами". В апреле 2018 года Палата справедливости как юридическое лицо была ликвидирована.

Захар Мисанец

Сейчас, спустя два года, у региональной власти вновь возникла необходимость в справедливости. Неделю назад губернатору Сергею Морозову была презентована концепция Дома прав человека, который расположится на улице Льва Толстого, 58. Анонсируется, что он объединит под своей крышей все правозащитные и общественные институты региона.

На той встрече с общественниками присутствовал замгубернатора Александр Костомаров и главный юрист правительства Алексей Преображенский. Дмитрий Травкин в свою очередь отрицает влияние блока внутренней политики на решение возродить Палату справедливости в регионе. Однако уже на следующий день после учредительной конференции, 10 декабря, губернатора Сергея Морозова поставили в курс дела, и он предложил встретиться с активистами. С его слов, "идея нашла позитивный отклик, исполнительная власть готова к сотрудничеству - бегать и прятаться не будут". Морозов предложил оказать помощь в предоставлении помещения Палате, Травкин считает, что "отказываться - глупо".

Сергей Морозов.

Известно, что за основу работы возьмут старую модель, которая была еще при Захаре Мисанце. Общественники обещают - в чиновничью структуру Палату справедливости превращать не будут, напротив, планируется пощекотать власти нервы.

- Я не сравниваю нас с Палатой справедливости, которую возглавлял Захар Мисанец. Идея та же, только на общественных началах. Раньше был госорган, финансировался из бюджета. В нашем случае все намного скромнее - никаких преференций. В чиновничью структуру Палату превращать не будем. Это диалог в деталях, нам не нужен личный пиар. Будем использовать уже знакомую форму работы, когда общественники заставляли нервничать чиновников. Я не даю оценку, но подобные структуры увеличиваются с каждым годом, однако качественной работы заметно мало. Быть аморфным - неправильно, - объясняет Дмитрий Травкин.

Дарья Косаринова