Губернатор Сергей Морозов внес изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с коронавирусом. С 15 июня режим самоизоляции будет носить рекомендательный характер, а в некоторых муниципальных образованиях смогут открыться фитнес-центры и бассейны, а также летние веранды заведений общественного питания.

Как сообщил Сергей Морозов в своем видеообращении, регион "железно выполняет" два из трех показателей Роспотребнадзора по переходу к новому этапу снятия ограничений: по коэффициенту заболеваемости и количеству тестов на 100 тысяч населения. Отклонение последнего показателя – по свободным инфекционным койкам – снизилось к минимуму.

Морозов также сообщил, что медработники в регионе обеспечены запасами перчаток на 10 недель вперед, на 3–4 недели – одноразовыми шапочками, одноразовыми медицинскими масками, защитными экранами для лица, чуть меньше чем на 3 недели – защитными очками и защитными комбинезонами и костюмами.

Также Морозов подчеркнул, что власти готовы обеспечить полную безопасность населения во время голосования по поправкам к Конституции.

По словам губернатора, сегодня региональный оперативный штаб принял решение о внесении изменений в Указ о повышенной готовности.

Согласно новой редакции:

  • С 15 июня самоизоляция для всех жителей будет носить рекомендательный характер. При этом граждане обязаны соблюдать социальную дистанцию, использовать маски и перчатки в местах массового скопления людей, а соответствующие службы - это контролировать.
  • Работодатели обязаны проводить дезинфекцию и обеззараживание территории предприятий, управляющие компании – мест общего пользования МКД, а главы администраций муниципальных образований – открытых пространств населённых пунктов и мест общего пользования.
  • С 15 июня открываются объекты спорта для занятий на открытом воздухе с обязательным учётом санитарно-эпидемиологических требований.
  • По 30 июня сохраняется работа дошкольных образовательных организаций в формате дежурных групп численностью не более 12 человек.
  • В муниципальных образованиях, которые выполнили ряд нормативов Роспотребнадзора, организациям общественного питания разрешили оказывать услуги на открытом воздухе (на летних верандах, террасах) с условием обязательного соблюдения требований безопасности. Это касается заведений Ульяновска, Базарносызганского, Инзенского, Старокулаткинского и Сурского районов.
  • В этих же муниципальных образованиях могут приступить к работе фитнес-центры, бассейны, сауны, бани, массажные и СПА-салоны, солярии при условии соблюдения требований Роспотребнадзора.

Такие же послабления возможны для Новоспасского района при условии сохранения снижения показателя распространения инфекции в течение последующих трех дней; Радищевского - одного дня, Ульяновского - в течение последующих двух дней.

Глава региона также рассказал о ситуации с безработицей: если неделю назад ее уровень составлял 2,85% (18 тысяч человек), то сегодня – чуть больше 3%, увеличение составило около 500 человек. За аналогичный период прошлого года показатель составлял 0,4%, или около 3 тысяч человек. Сумма недополученных налоговых и неналоговых доходов от плана за январь-июнь составляет 57,9 млн рублей. Остаток областного резервного фонда – всего 782 тысячи рублей. Правительство занимается пополнением доходной части бюджета благодаря работе с крупными налогоплательщиками региона.

Подробнее - в видео.