Сегодня на аппаратном совещании в очередной раз губернатор Сергей Морозов раскритиковал работу зампреда правительства Светланы Колесовой, курирующей "Центр управления регионом". Напомним, что структура отвечает за открытость власти в соцсетях и обработку поступающих от жителей обращений.

Больше всего недовольство жителей вызывает состояние ульяновского здравоохранения, в частности про отсутствие "ковидных" коек в больницах. Во "Вконтакте" создаются городские паблики, записи в них набирают порядка 20 тыс просмотров. Г-жа Колесова заявила, что представителей власти в данных группах нет, и это является проблемой.

У чиновницы произошла "стычка" с замгубернатора по информационной политике Натальей Мартыновой, которая отметила, что эти жалобы от ульяновцев не попадают в систему "Инцидент", поэтому промониторить все сообщества у пресс-секретарей нет возможности. Светлана Колесова сообщила, что критические записи попадают в Общественную палату региона, а затем их должны "отрабатывать" именно пресс-секретари, за работу которых отвечает Мартынова.

В комментарии 73online.ru Наталья Мартынова пояснила, что не поняла суть претензий: "Общественная палата проводит мониторинг и он попадает в ЦУР. Каковы должны быть в этой схеме действия пресс-секов до момента решения проблемы, я не очень понимаю, а решений по данным проблемным публикациям не было". Она также добавила, что пресс-секретари, конечно, публично ответят на публикации в пабликах, но на этом их полномочия заканчиваются.

Губернатор в свою очередь ответил Светлане Колесовой, что она не контролирует решение определенных задач и не принимает управленческие решения. Чиновница ответила Морозову, что проводила совещания с главврачами на тему выстраивания очередей в лечебных учреждениях, однако сама на место не выезжала. Колесова хотела продолжить доклад, но ее прервал Сергей Морозов, "попрощавшись" с ней:

- Почему не выезжали? Не хочу слушать вас дальше. Слишком "жирно" иметь такого заместителя председателя правительства. Я говорю вам: "До свидания". Безобразие, как надоело. Самолюбование одно!

73online.ru задал вопрос г-же Колесовой, согласна ли она с критикой главы региона, однако та его проигнорировала. Источник портала в "Белом Доме" пояснил, что об увольнении зампреда сейчас речь вряд ли идет: "Просто Морозов не захотел ее слушать дальше. Так что никакой интриги".