В субботу, 11 апреля, губернатор Сергей Морозов выступил с очередным видеообращением к ульяновцам, в котором отменил все обещанные ранее послабления и продлил карантин как минимум до конца следующей недели. Более того, карантин будет жёстче, поскольку ситуация в области день ото дня становится хуже.

Количество официально подтвержденных больных коронавирусом возросло до 60 человек, если не считать двоих выздоровевших. Только за последние сутки зафиксировано 22 случая заболевания.

Напомним, в четверг вечером Морозов пообещал жителям региона, что уже с понедельника 13 апреля в регионе начнут работать салоны красоты, парикмахерские, рынки и торговые центры, а также другие сферы услуг. Свое решение он мотивировал тем, что неделя полного простоя показала, что удар по экономике региона может быть довольно ощутимым. За январь - март доходы в областной бюджет снизились более чем на 12% по сравнению с таким же периодом прошлого года.

Однако жизнь и здоровье людей важнее, поэтому губернатор объявил, что парикмахерские, салоны красоты, мебельные торговые центры, рынки, химчистки, прачечные, магазины бытовой техники и спорттоваров, детской одежды работать НЕ будут, потому что больных в области стало в полтора раза больше.

Также вводится обязательное ношение масок в общественном транспорте, при посещении объектов торговли и оказания услуг и в местах массового скопления людей.

Сергей Морозов честно сказал, что предпосылок, что ситуация будет улучшаться, нет, как нет никаких оснований для расслабления, поскольку в область возвращаются вахтовики и студенты из других городов, все они могут быть носителями вируса.

- Мы понимаем, что пик заболеваемости не только не пройден, мы к нему даже не подступили. И в этих условиях, как бы ни было тяжело бюджету и бизнесу, мы не можем рисковать здоровьем людей. Мы не будем изменять условия самоизоляции. Те же условия, которые действовали эту неделю, будут продлены и на следующую. Это значит, что парикмахерские, салоны красоты, мебельные торговые центры, рынки, химчистки, прачечные, магазины бытовой техники и спорттоваров, детской одежды НЕ будут работать. Останется прежней и численность работников предприятий, которым разрешено работать, - заявил Морозов.

Он также добавил, что сохраняется режим самоизоляции граждан и система выдачи справок. Не запрещается посещать разрешённые места торговли и оказания услуг как пешком, так и на автомобиле при соблюдении мер безопасности. ⠀

- Мы вводим обязательное ношение масок в общественном транспорте, в местах массового скопления, при посещении объектов торговли и оказания услуг. Владельцам бизнеса надлежит обеспечить соблюдение гражданами указанного требования, - предупреждает губернатор.

Все эти меры прописаны в Указе губернатора, который вступит в силу с понедельника, 13 апреля.