Вчера на аппаратном совещании губернатор Сергей Морозов жестко раскритиковал чиновников от министерства ЖКХ и руководителей муниципалитетов. Поводом стала ситуация с водоснабжением населенных пунктов.

Глава региона зачитал жалобы от жителей, которые они оставили в социальных сетях. Он остался крайне недоволен отговорками чиновников, по словам которых «проблема управляемая и не такая острая». Морозов прервал их доклады и озвучил ряд решений.

Во-первых, ситуацию с водоснабжением объявил предчрезвычайной. Потребовал от правительства региона незамедлительно провести комиссию по ЧС.

Во-вторых, Морозов поручил создать оперативные выездные группы, которые будут работать в муниципальных образованиях по проблемам водоснабжения. Также областному правительству поручено при необходимости найти деньги на ремонт водоводов, направить дополнительную технику для подвоза воды, организовать работу ремонтных бригад. На исправление ситуации глава региона дал чиновникам 2 недели. Отчёт должен быть в ежедневном формате.

В-третьих, Морозов поручил через службу 112 собрать от людей все актуальные вопросы по проблемам водоснабжения. Отслеживать процесс поручено зампреду правительства Светлане Колесовой.