После внеплановых двухнедельных каникул школьники Ульяновской области с 19 октября выходят на учебу в очном формате. Об этом сегодня заявил губернатор Сергей Морозов. При этом он потребовал усилить меры безопасности для нераспространения коронавирусной инфекции.

- Мы не будем переходить на дистанционное образование после каникул, а вернёмся к очной форме обучения. За две недели каникул нам удалось снизить процент заболевших детей ОРВИ и гриппом практически на 67%. Но при этом мы должны усилить меры безопасности и защитить наших детей. Кроме того, нужно обратить особое внимание на учителей старше 65 лет и педагогов, имеющих хронические заболевания. Мы должны организовать их переход в дистанционный режим работы, - объявил Морозов на заседании штаба по противодействую коронавирусу.

Напомним, 30 сентября губернатор Сергей Морозов объявил, что школьные каникулы вместо одной недели продлятся две - с 5 по 18 октября. Это решение объяснялось ростом заболеваемости COVID-19 среди детей после начала учебного года. Предполагалось, что длинные каникулы минимизируют риски для школьников и их старших родственников за счет сокращения контактов. При этом Сергей Морозов подчеркнул, что школы не будут переходить на дистанционный формат обучения: «Мы очень серьезно контролируем ситуацию по школам. У нас нет никакой критичной ситуации, даже с учетом нарастания заболеваемости ОРВИ. Мы не будем переходить на дистанционное обучение и закрывать школы».

В то же время, в Минпросвещения РФ в начале октября сообщали, что школы Москвы якобы переведут на дистанционное обучение из-за распространения коронавируса, а вместе с Москвой на «удаленку» планируется перевести школы на Сахалине и в Ульяновской области. Однако ведомство эту информацию сразу же опровергло. Тем не менее, в Москве с 19 октября ученики 1-5 классов возвращаются в школы, а школьники 6-11 классов на ближайшие две недели переходят на дистанционный режим обучения.

Елена Скворцова