Вчера, 9 июля, во время заседания наблюдательного совета АСИ губернатор Ульяновской области Сергей Морозов доложил Президенту страны Владимиру Путину о совместной работе с Агентством стратегических инициатив.

- Сейчас в пилотном режиме мы разрабатываем рейтинг качества жизни в субъектах РФ. АСИ неслучайно обратило на нас внимание - в регионе наработан определенный опыт рейтингования территорий по качеству жизни. С 2017 года мы проводим рейтинг качества жизни в муниципальных образованиях, который стал действенным инструментом корректировки отраслевых государственных программ, управленческих решений и стимулирования муниципалитетов. Для этого с 2020 года введена система выплаты грантов, - рассказал Морозов.

Он предложил главе государства использовать возможности искусственного интеллекта и анализа больших данных ADATA при оценке уровня качества жизни в муниципальных образованиях РФ. Это важно, поскольку губернаторам, мэрам, главам муниципальных образований необходимо понимать с какими проблемами, связанными с качеством жизни, люди сталкиваются. На одной территории это могут быть, например, проблемы с преступностью и безопасностью проживания, в другой – наличие промышленных предприятий, которые значительно влияют на качество экологии, а в третьей – проблемы с доступностью дошкольного образования.

Сергей Морозов обратился к главе государства с просьбой поддержать реализацию такой задачи, поскольку это позволит разработать программное обеспечение расчетов показателей качества жизни и в дальнейшем использовать для аналогичных задач.

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева озвучила итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Ульяновская область вошла в Топ-20 регионов-лидеров.

Фото с видео Россия 24