Сегодня, 3 октября, в Ульяновске работал полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров. Губернатор Сергей Морозов доложил полпреду о работе региона в социально-экономической сфере и о реализации приоритетных проектов.

- По итогам восьми месяцев мы имеем устойчивый рост привлеченных в экономику региона инвестиций - более 30 млрд рублей. С начала года создано больше 20 тысяч новых рабочих мест, и мы не собираемся останавливаться. Вместе с созданием рабочих мест проходит переобучение людей. Параллельно идёт подготовка к принятию бюджета, сейчас проект главного финансового документа области сформирован. По последним оперативным данным, мы хорошо выполняем показатели: собрано 40 млрд рублей, это на 1,5 млрд рублей больше по отношению к показателям прошлого года. Проект, который направлен в ЗСО, даёт возможность иметь консолидированный бюджет области на старте 2020 года с рекордной суммой в 65 млрд рублей. На 80% бюджет 2020 года имеет социальную направленность, - отчитался Морозов.

Он также проинформировал Игоря Комарова о выполнении поручения, связанного с решением проблем обманутых дольщиков. После вчерашних переговоров с заместителем Председателя Правительства РФ Виталием Мутко принято решение о выделении 1,4 млрд рублей из федерального бюджета на семь проблемных ульяновских домов.

- В целом нам нужно 2,5 млрд рублей. Выделяемая сейчас сумма на 2019-2020 годы закроет проблему на 70%. К 2021 году мы планируем закрыть все вопросы, связанные как с официально признанными домами, так и по объектам, сроки ввода которых перенесены, - сообщил Сергей Морозов.

Кроме того, губернатор доложил полпреду о планах по улучшению работы общественного транспорта:

- Мы будем обращаться за поддержкой по приобретению новых трамваев. Сейчас определяются регионы, которым разрешат поменять электротранспорт. В регион планируем закупить более 70 единиц подвижного состава, и к 2021 году обновить трамвайный парк.

Игорь Комаров эту инициативу региона поддержал.

Фото правительства Ульяновской области