Сегодня на заседании в облправительстве обсудили ситуацию на рынке труда. По словам губернатора Сергея Морозова, в Ульяновской области одна из лучших ситуаций в этом отношении в ПФО, после Нижегородской. "Однако, если откинуть цифры, общая численность безработных в регионе - 22,2 тысячи человек, нас не может это не тревожить", - заявил он.

При этом официально безработных в области около 8 тысяч, почти 5 тысяч работают в режиме неполной занятости. Многие получают зарплату на уровне МРОТ и меньше, говорит глава региона. Он напомнил, что нужно работать с инвесторами, заниматься воспитательной работой с работодателями и взаимодействовать с профсоюзами.

- Должны обращать внимание на лиц раннего пенсионного возраста, которым выкручивают руки и увольняют по соглашению сторон. Для этого мы создаем Дом прав и свобод, для защиты прав человека. Выйдем на глобальный договор между властью, деловыми кругами и гражданским обществом, где ещё раз договоримся и закрепим соблюдение прав человека, условий труда, антикоррупционные шаги и этическую составляющую внутри компаний, социальную и корпоративную ответственность. Организации должны добровольно принимать участие в экономическом и социальном развитии территорий. Введём ежегодную практику докладов бизнеса о социальных инвестициях, - заявил губернатор.

Планируется закрепить членов правительства и депутатов ЗСО за отраслевыми профсоюзами, "чтобы рынок труда был более справедлив".