Губернатор Сергей Морозов в своем ежедневном обращении по коронавирусу сообщил, что с 1 июня начнется вторая волна стимулирующих выплат медикам и социальным работникам, занятым с коронавирусными пациентами. За март и апрель медикам уже направлено более 232 млн рублей. Кроме того, из федерального бюджета перечислено еще более 47 млн.

Из областного бюджета дополнительные выплаты получат более 7 тысяч человек: 1008 врачей, 3461 работник среднего медицинского персонала, 2414 человек младшего медицинского персонала и 362 других работника. На общую сумму более 64 млн рублей.

- Я подписал документ на выделение еще более 98 млн рублей для выплат за май и июнь. Кроме того, за этот период выплат получит еще ряд работников, которые не попали в федеральные и региональные выплаты первой волны. Это медики, оказывающие медицинскую помощь людям с коронавирусом и работающие в зоне риска, а также студенты, ординаторы и работники лаборатории. По 20 тысяч рублей получат врачи, по 10 тысяч – средний медперсонал, по 5 тысяч – младший и другие работники, – говорит Морозов.

С 1 июня также начнутся выплаты социальным работникам региона.