Губернатор Сергей Морозов сообщает, что для выхода из кризисной ситуации на рынке труда в Ульяновской области разработано несколько предложений.

Первое касается поддержки предприятий для сохранения занятости и трудовых коллективов. Для этого в регионе предусмотрены субсидии из областного бюджета на «возмещение части затрат на организацию временного трудоустройства работников в случае установления неполного рабочего времени посредством создания временных рабочих мест». С помощью этой меры поддержки удалось сохранить занятость 500 работников.

- Предлагаю выделить средства и поддержать еще не менее пяти тысяч работников, организовав оплачиваемые общественные работы на территории предприятий и благоустройству общественных мест, - говорит губернатор.

Второе касается поддержки безработных, в том числе вахтовиков. С начала года в область вернулось более шести тысяч человек, для их дальнейшего трудоустройства ведутся реестры вахтовиков.

Третье касается выхода с инициативой на федеральный уровень в части трудового законодательства. Сейчас гражданам, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность, пособие по безработице начисляется в размере минимальной величины - 1,5 тысячи рублей. Морозов предлагает увеличить им пособие на период апрель – июнь до 12130 рублей.

- А также увеличить пособие на период апрель – июнь до 12130 рублей для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, независимо от даты увольнения. Для граждан, уволенных с должностей, не подразумевающих квалифицированный труд, считать подходящей любую работу, не требующую наличия квалификации, - сообщает глава региона.

В-четвёртых, Морозов решил установить до конца года дополнительное материальное стимулирование для сотрудников кадровых центров и увеличить штатную численность органов службы занятости.