Вчера, 1 апреля, губернатор Сергей Морозов в Москве провел рабочую встречу с министром культуры РФ Ольгой Любимовой. Удалось обсудить социально-культурные проекты Ульяновской области, реконструкцию значимых объектов, поддержку креативных индустрий и привлечение в регион кинопроизводства.

Морозов подробно доложил министру о ходе реконструкции Ленинского Мемориала, которую планируется завершить до конца 2022 года.

- Важно не только соблюдать все графики ремонта, но и внимательно отнестись к внутреннему содержанию этого огромного культурного центра. С Правительством РФ прорабатывается сейчас вопрос о выделении дополнительного финансирования на полное завершение реконструкции. С научно-проектными организациями ведется работа по формированию экспозиции, - сказал Сергей Морозов.

Он также отметил, что мемцентр - это не единственный объект, который будут приводить в порядок. Так, в планах ремонт в Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова и реконструкция Театра юного зрителя.

Кроме того, губернатор доложил Ольге Любимовой о строительстве культурно-образовательного центра в Димитровграде, проведении первых детских Дельфийских игр в Ульяновской области и XXII молодёжных Дельфийских игр России в 2023 году на площадке региона, создании центра для одарённых детей «Алые паруса», развитии креативных индустрий и организации киносъёмок.

- Поблагодарил Ольгу Борисовну за реализацию отличного проекта по созданию модельных библиотек. Предложил обьединить усилия Минкульта РФ и Министерства просвещения РФ для запуска такого же проекта в школьных библиотеках. В Ульяновской области в пилотном режиме переформатирование школьных библиотек по новым стандартам, заданным нацпроектом «Культура», начнётся в 2021 году, - сообщил Морозов.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото правительства Ульяновской области