30 марта губернатор Ульяновской области подписал соглашение о научном сотрудничестве с Институтом физической химии и электрохимии им. А.Н.Фрумкина Российской Академии Наук. Это позволит проводить совместные научные исследования, в том числе для ульяновских предприятий.

Известно, что вуз будет нашим партнером в программах обучения по специальностям, связанным с химией. Школьники, студенты и аспиранты смогут услышать лекции от столичных учёных, не выезжая за пределы региона.

- Уже два года мы сотрудничаем с Российской академией наук по реализации проекта «Базовые школы РАН», благодаря чему многие наши детишки получили возможность прикоснуться к удивительному миру науки и стать впоследствии её частью. И мы расширяем географию сотрудничества, - сказал Сергей Морозов.

Он пояснил, что соглашение открывает перед Ульяновской областью новые направления сотрудничества с РАН в плане проведения взаимных научных исследований на благо региона. Морозов считает этот шаг важным на пути дальнейшей популяризации науки, а также получения возможности реализовать в реальном секторе экономики ряд научных проектов.

Также губернатор сегодня подписал концепцию проекта, который позволит расширить «географию» реализации национального проекта «Наука» на территории Ульяновской области. "Мы хотим охватить этим проектом не только городские школы, но и сельские. Отбор учреждений будет осуществляться на конкурсной основе", - добавил глава региона.

Дарья Косаринова