В четверг в художественном музее о своей работе отчитывалась министр искусства Евгения Сидорова. Губернатор Сергей Морозов сходу заявил, что культурные события в регионе скучные и поставил ряд задач, которые необходимо решить к 2024 году. Одна из таких — стать Центром досуга Приволжского округа, но для этого «традиционным» работникам придется стряхнуть с себя вековую пыль и превратиться в современных менеджеров. «Иначе мы найдем новых», — пригрозил Морозов. Вместе с тем он поблагодарил присутствующих за работу в тяжелом 2020 году: «Только благодаря вам и сотрудникам образования удалось вытащить страну из разрухи». Также Морозов анонсировал снятие всех ковидных ограничений в регионе. Правда, с одним «но».

На входе в художественный музей участникам коллегии обрабатывали антисептиком руки и раздавали средства защиты. Впрочем, как положено масками все равно не пользовались, оставляя просто болтаться на ухе.

Сами сотрудники художественного музея были экипированы по полной.

В помещении, где задумали провести культурную коллегию, было очень душно. Присутствующие то и дело выбегали в прохладный коридор, спасаясь от кислородного голодания.

Министр Евгения Сидорова была очень мила с ведущим Владиславом Витковским. При встрече они расцеловались в обе щеки.

Дирижер сводного тысячного детского хора Лариса Филянина очень обрадовалась встрече с руководителем фонда «Ульяновск — культурная столица» и деканом факультета культуры и искусства УлГУ Татьяной Ившиной. «Здрасте! В университете не видимся, хоть тут встретились», — приветствовала она Ившину.

Ночной мэр Павел Андреев обменивался комплиментами с замдиректора художественного музея Анной Карвалейру. «Ой какой ты красивый», — любовалась Анна.

Наталья Никонорова на этом мероприятии улыбалась больше обычного. Видимо, даже штраф в 50 тысяч рублей не испортил ей настроение.

Тем временем в зале появилась замгубернатора Ольга Никитенко. «Здравствуйте, здравствуйте! Ой, сколько людей. И без дистанции, и без масок», — в шутку причитала Никитенко.

Следом за ней пришел вице-спикер ЗСО Василий Гвоздев. Как всегда, в синем костюме и с лучезарной улыбкой.

Буквально через несколько минут подъехал и глава региона Сергей Морозов, который перед этим был на коллегии министерства здравоохранения.

Зайдя в зал, он удовлетворенно заметил, что там «тепло и хорошо». И сразу же предоставил слово Евгении Сидоровой, чтобы не задерживать мероприятие.

Свой доклад министр культуры решила разделить на 5 блоков. Первые буквы их названий составляли собой слово «ковид».

— Мы хотели бы проанализировать год с точки зрения влияния COVID-19 на результаты отрасли: что удалось сделать, что нет, какие уроки из этого сложного года мы извлекли, что изменилось навсегда. Разберем, что называется, буквально по буквам. Начнем с буквы «к», — сказала Сидорова.

— Так, простите. Почему это сразу с буквы «к»? — не понял Морозов.

— Потому что слово «ковид» начинается с буквы «к», — пояснила Сидорова.

К — КАДРЫ

В условиях коронавируса первоочередным было стремление сохранить в отрасли рабочие места. По словам Сидоровой, для этого пришлось изменить режим исполнения должностных обязанностей и перевести не менее 30% сотрудников (максимально — 38,6%) на дистанционные варианты работы. «Кроме того, мы были вынуждены воспользоваться различными формами неполной занятости (режим неполного рабочего дня — до 11,3% сотрудников, отпуск без сохранения заработной платы — до 0,8%)», — говорит Сидорова. Списочная численность работников культуры по итогам 2020 года сократилась на 51,6 штатной единицы, или 1,4%.

— Введение неполных форм занятости неизбежно сопровождается сокращением заработной платы. В Ульяновской области средняя зарплата работников учреждений культуры за январь-декабрь 2020 года составила 26 889 рублей. Рост к 2019 году составил 224 рубля. Средняя заработная плата работников дополнительного образования в сфере культуры по итогам 2020 года составила 26 153 рубля, педагогических работников — 27 289 рублей (рост составил 691 рубль), — доложила Сидорова.

О — ОБРАЗОВАНИЕ

Увеличивается количество детей, обучающихся в ДШИ — сейчас это 16 304 человека (10,8% от общего числа детей школьного возраста, на 0,3% больше, чем в 2019 году).

В — ВОЛОНТЕРЫ

По словам Сидоровой, работа по развитию культурного волонтерства в регионе проделана «колоссальная». Участниками движения, по данным Всероссийской Ассоциации волонтерских центров, на 31 декабря 2020 года официально стали 679 человек: показатель национального проекта «Культура. Творческие люди» за 2020 год перевыполнен более чем в три раза.

И – ИНФРАСТРУКТУРА

Одним из главных проектов было продолжение реставрации здания Ленинского мемориала. В 2020 году завершена разработка комплексной научно-проектной документации. Ремонт фасада и кровли выполнен на 60%. Музейная экспозиция полностью законсервирована. Завершен второй этап работ по приспособлению для современного использования Малого зала камерной и органной музыки. Выполнен первый этап замены аварийных участков инженерных сетей и оборудования (вентиляции, системы пожаротушения, насосной станции). Общий объем денег, освоенных на объекте в 2020 году, составил 843 млн рублей, 820 млн из которых — федеральные.

— Из 43 объектов, находящихся в управлении областных учреждений культуры, 24 являются объектами культурного наследия. 11 объектов из 43 требуют проведения аварийно–восстановительных работ и два — реконструкции. Это здание ТЮЗа на Пушкинской, Аксаковской библиотеки на Минаева, — говорит Сидорова.

Среди приоритетов также реконструкция здания ДК «УАЗ» под размещение культурно-технического парка «Патриот», проект реализуется с 2018 года.

Д – ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ДОСТИЖЕНИЯ, ДЕНЬГИ

В марте 2020 года количество просмотров онлайн-мероприятий в неделю составляло порядка 100 тысяч, к концу года — уже 500 тысяч. В онлайн-формат перешло 85% работы учреждений культуры. По предварительной оценке, общее число онлайн-посещений составило более 20 млн. Офлайн-мероприятия посетили 6,3 млн человек, что на 45% меньше, чем в 2019 году.

В большей степени потеряли своих зрителей театрально-зрелищные организации. Посещаемость театров составила всего 37% к 2019 году, концертных организаций — 54%, кинопоказов — 42,6%, массовых мероприятий — 32,6%. Снизилось количество гастролей: было всего 11 выездов в регионы (в 2019 году – 57), за рубеж не ездили вовсе (в 2019 году — трижды).

Финансовое обеспечение отрасли в 2020 году увеличилось почти на 311 миллионов и составило 4,1 млрд рублей.

После доклада Сидоровой слово взял губернатор Сергей Морозов. Он заявил, что если ситуация с коронавирусом будет и дальше развиваться так же благоприятно, как сейчас, то уже через две недели в регионе будут сняты все оставшиеся ограничения.

— До 2024 года мы должны превратиться в Центр культуры и досуга на Волге. Нам необходимо сформировать комфортную культурную среду, — поставил задачу Морозов. Он отметил, что мероприятия, проводящиеся в регионе — скучные, а необходимость «хлеба и зрелищ» никто не отменял.

— Вам надо либо встряхнуться и стать современными менеджерами, либо мы найдем новых, — жестко заявил глава региона. Он предложил создать рабочую группу по обсуждению законопроекта о статусе работника культуры, который позволит сотрудникам получать различные меры поддержки. Аналогичные законопроекты разрабатываются для других отраслей, например, здравоохранения.

Морозов заявил, что дома культуры должны стать центрами притяжения людей всех возрастов, «а не трусы продавать». «Я сейчас говорю и о театрах в том числе. Там должны появиться антикафе, арт-пространства. А то мы удивляемся, почему молодые люди собирают вещи и уезжают в Москву. Старше нас по регионам только Пенза, а вы сами знаете, если в области более 60% людей пожилого возраста — это умирающая область. Вас же рожать не заставишь. Вам только процесс нравится. А мне и процесс, и результат — у меня 5 детей», — пошутил Морозов.

Закончилась коллегия на торжественной ноте. Морозов наградил работников культуры почетными грамотами и поблагодарил их за работу в сложном 2020 году. Среди отмеченных губернатором была начальник Управления культуры мэрии Ульяновска Елена Топоркова, которая, по всей видимости, ради такого случая сделала новую прическу.

В завершении коллегии к микрофону вышел дирижер симфонического оркестра Илья Дербилов и попросился стать доверенным лицом Морозова на грядущих выборах. «Для меня это будет большая честь», — заверил Дербилов.

— Когда я до конца определюсь с этим, я вам сообщу, — загадочно улыбнулся глава региона.

Елена Скворцова