Вчера, 24 декабря, губернатор Сергей Морозов встретился с ульяновской делегацией, которая едет на Кремлёвскую ёлку. Всего в столицу отправятся 53 школьника. Кремлёвская ёлка пройдет 26 декабря.

В состав делегации вошли дети в возрасте от 8 до 13 лет из всех муниципалитетов, 12 сопровождающих, медицинский работник и представитель правоохранительных органов. В числе участников Кремлёвской елки – отличники учёбы, победители и призёры конкурсов и олимпиад, кадеты, дети, родители которых погибли при исполнении служебного долга. Программа поездки предусматривает музей «Экспериментаниум», также будет организована экскурсия в Государственный Дарвиновский музей.

- Только самые прилежные и талантливые школьники страны могут оказаться на Кремлёвской ёлке. И мне особенно приятно поздравить наших ребят, которые отправились в столицу на праздник. Это лучшие школьники региона. Это те, кто заслуживает самых высоких похвал. От всей души желаю ребятам незабываемых эмоций и ярких впечатлений, – обратился Морозов к школьникам.

В свою очередь ученица Мариинской гимназии Ульяновска Нонна Белоногова рассказала, что давно мечтала попасть на ёлку в Москву и теперь мечта сбылась. Девочка уже восьмой год обучается в коллективе ансамбля танца «Симбирцит», а также является победительницей конкурсов и обладательницей золотого значка ГТО III степени. Другая школьница из ульяновской гимназии №65 имени Н. Сафронова Валерия Клейменова, удостоенная поездки, занимается шахматами.

- Научилась играть в шахматы в семь лет, когда мама отвела меня на кружок. Со временем стала выигрывать многие турниры, и сейчас я чемпионка России по шахматам до 11 лет. В Москве уже была, но очень мечтала поехать на Крёмлевскую ёлку, – говорит девочка.

Фото праивтельства Ульяновской области