В селе Барановка Николаевского района запущен новый комплекс по переработке шишек. В планах получать качественный посадочный материал (сеянцы сосны обыкновенной) по 2 - 2,5 миллионов штук в год.

С работой нового оборудования ознакомился губернатор Сергей Морозов.

- Особенность шишкосушилки в полной автоматизации процесса, это исключает фактор человеческой ошибки. Строгий контроль процесса сушки позволит получать семена более высокого качества, а также увеличить выход готовой продукции. Кроме того, обсудили с руководством питомника по выращиванию посадочного материала перспективы развития предприятия, - рассказал Морозов.

Он также сообщил, что число лесных питомников, которые обеспечат беспрерывное выращивание посадочного материала, будет увеличено до 30 штук в 2021 году.

Сейчас в Ульяновской области действуют 22 таких питомника общей площадью 297 га: в Николаевском, Вешкаймском и Барышском районах. Результатом этой работы стало выращивание на землях лесного фонда более 13 млн стандартных саженцев, этого достаточно для создания лесных культур на территории региона.

Фото со страницы Сергея Морозова