Трёхзвёздочную гостиницу «Венец» в Ульяновске, которая находится в собственности муниципалитета, могут безвозмездно передать области. Письмо с просьбой о передаче отеля для реализации программы поддержки одаренных детей направил главе администрации города Сергею Панчину губернатор Сергей Морозов, сообщает «Коммерсантъ».

В обращении поясняется, что передача нужна «с целью реализации дорожной карты по созданию и реализации системы выявления и сопровождения детей, проявивших выдающиеся способности». Губернатор попросил дать ответ о согласии передачи не позднее 1 октября.

По информации издания, Панчин считает, что для развития отеля передача может быть выгодной, но отмечает, что пока решения нет. Областные депутаты недовольны кулуарностью и намерены подключиться к обсуждению темы. Эксперты расходятся во мнениях: одни считают, что мэр вправе сам принять решение, другие настаивают, что это исключительная компетенция гордумы.

В региональном минобре «Ъ-Волга» ответили, что речь идет о создании «центра поддержки одаренных детей, который появится в области в 2021 году», под него и «планируется задействовать часть помещений гостиницы «Венец», где предполагается размещать детей из сельской местности и других регионов. Однако добавили, что этот вопрос находится только на стадии обсуждения.

Фото из группы "Гостиница Венец" ВК