Первая половина зимы в этом году выдалась малоснежной. Низкий уровень снегозапасов грозит обмелением реки Волги не только в Ульяновской области, но и в Самарской, а также в Татарстане, Марий Эл и Чувашии. Эта ситуация беспокоит губернатора Сергея Морозова, поэтому он обратился к министру природы и экологии РФ Дмитрию Кобылкину.

- Нельзя допустить повторения прошлогодней ситуации, когда произошло резкое снижение уровня Куйбышевского водохранилища из-за того, что Жигулевская ГЭС открыла водосливную плотину для обеспечения водой объектов южной Волги. Повсеместно это привело к перебоям в работе речного транспорта, к угрозе по отношению к рыбопромысловым хозяйствам и к водным биологическим ресурсам, - отметил Морозов.

Он также сообщил, что в этом году руководство региона готово делать всё, чтобы не допустить повторения ситуации.

- Направил письмо на имя Министра природы и экологии Российской Федерации Дмитрия Кобылкина с просьбой рассмотреть возможность спуска Куйбышевского водохранилища в период половодья не ниже отметки 51 метра Балтийской системы. Сейчас допустимый уровень составляет 49 метров БС. Кроме того, правительство Ульяновской области считает необходимым внести изменения в проект «Правил использования водных ресурсов Куйбышевского, Саратовского, Волгоградского водохранилища», в части повышения минимального уровня воды до отметки 51 метра БС, - сообщает губернатор.

Фото: Пул №73