То, что Ульяновск - мебельная столица России, сомнений не вызывает. В некоторых сегментах российского мебельного рынка, таких, например, как межкомнатные двери, продукция «made in Ulyanovsk», как выражается председатель совета директоров корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслан Гайнетдинов, занимает до 45%. Для дальнейшего развития отрасли власти придумали создать целый кластер, который должен облегчить получение льготных кредитов и позволит экономить при централизованных закупках.

По подсчетам областных властей, в регионе официально зарегистрировано около 1000 мебельных производств. Большинство из них находится на территории промышленной зоны в Заволжье. Около 300 производств можно назвать средними — это фабрики, на которых трудится по несколько десятков рабочих. Продукцию большинства из них можно приобрести далеко за пределами Ульяновской области. Власть «белых» мебельщиков любит — самых крупных, которые нуждаются в больших площадях, даже пригласили в промышленный парк «Восточный». За два года на его территории начнет работать около 15 крупных производств. Именно «Восточный» и взят за основу создания мебельного кластера.

В плане будущего парка смущает разве что присутствие компании «Александрийские двери», которая сейчас банкротится в арбитражном суде.

Первым пунктом во вчерашнем маршруте губернатора Сергея Морозова в рамках расширенного заседания региональной ассоциации мебельной промышленности была мебельная фабрика «Идеал». Это семейный бизнес — его ведут Илсур Низамутдинов и его сыновья, Альмир и Ильназ. Сначала глава семьи занимался грузоперевозками (доставляли в том числе и мебель), а дети помогали. Один из клиентов Низамутдинова-старшего поинтересовался, почему тот сам не попробует заняться производством мебели. Делать кухонные уголки и диваны начали в 2010 году в небольшом цехе. Последние годы дела пошли в гору — и в прошлом году фабрика переехала в большое помещение, где сейчас трудится около 80 человек.

Пока ждали губернатора, Ильназ Низамутдинов высказался о главной проблеме мебельной отрасли. «Проблема с кадрами очень большая. Постоянная текучка, не хватает опытных мастеров. Мы создаем все условия — транспорт до работы, в цехах светло, тепло. Но люди все равно уходят и часто даже не могут объяснить, почему. Получат первую зарплату и пропадают», - посетовал мебельщик.

Здороваясь с владельцами фабрики, прибывший Сергей Морозов пошутил: «Я посмотрел на список производств, куда меня сегодня Гайнетдинов повезет. Одни татарские фамилии. А где наши, православные?». Осмотр склада и производства закончился в выставочном зале. Морозов и все Низамутдиновы уселись на красном диване. Губернатор вспомнил, что в советское время всю мебель делали однотонной, а сейчас все цветное и красивое. Низамутдинов-старший ответил, что у них есть предметы мебели даже «татарского» цвета и показал на зеленый диван с рисунком леса в духе картин художника Шишкина.

- Татары плохому не научат. Уж поверьте мне. Иншалла! - ответил губернатор.

Покидая «Идеал», губернатор поинтересовался у Илсура Низамутдинова, не обижают ли его дети и где он живет. Узнав, что мебельщик живет в квартире в Новом городе, глава региона что-то сказал Гайнетдинову, а потом громче добавил, обращаясь к главному по бизнесу: «Это ты у нас и чиновник, и предприниматель. У тебя и квартира, и дом, и фазенда».

На проблему с кадрами Низамутдиновы пожаловались и главе региона. «У меня, конечно, пять детей. Но всей отрасли они, наверное, не помогут», - пошутил Морозов и уехал на следующий объект.

На встрече с лидерами отрасли Сергей Морозов поблагодарил их за вклад в региональную экономику — за первые 4 месяца текущего года удалось собрать около 18 млрд налогов. Губернатор вспомнил, что в начале его продолжительного срока весь годовой бюджет был почти в два раза меньше. Также Морозов рассказал, что совсем скоро соседями мебельщиков станет англо-индийское фармацевтическое производство.

Остаться на подписание самого соглашения о создании кластера глава региона не смог, сославшись на встречу на правом берегу. Извинившись, глава региона уехал. Свои подписи под соглашением о создании кластера оставили руководители 11 крупнейших мебельных производств города.

Руслан Гайнетдинов отметил, что участие в кластере позволит предприятиям получать льготное финансирование из федеральных и областных фондов, а также снизит расходы на приобретение комплектующих за счет централизованных закупок и развитие внутренней кооперации. Также в ближайшее время Ульяновский электромеханический колледж должен начать подготовку специалистов конкретно для мебельных предприятий.

Справка 73online.ru:

Соглашение подписали: председатель совета Ассоциации предприятий мебельной промышленности, деревообработки и торговли Алексей Попов, коммерческий директор фабрики «Cucina» Александр Спиридонов, руководитель фабрики «Алекс» Алексей Ильичев, руководитель фабрики «Идеал» Ильназ Низамутдинов, руководитель мебельной фабрики «Славянка-М» Роман Тарасов, руководитель фабрики «Олимп» Роман Козлов, руководитель фабрики «Росс» Марат Шапиров, руководитель фабрики «Форт» Антон Первушкин, руководитель фабрики «Док-сервис» Сергей Бачков, руководитель фабрики «Арт-деко» Алексей Тодуров, руководитель фабрики «Идель» Ромис Хайрулин, руководитель фабрики «Дориана» Гузяль Камалова.

Артем Горбунов