В указ губернатора Ульяновской области о режиме повышенной готовности из-за коронавируса внесут очередные изменения. Обязательную самоизоляцию для людей старше 65 лет продлят до 14 декабря. Об этом сообщил заместитель руководителя администрации главы региона – начальник государственно-правового управления Алексей Преображенский.

Изначально меру вводили до 29 ноября. Однако в связи с эпидобстановкой в регионе губернатор продлил действующее ограничение. Кабинет министров поддержал это решение. Изменения в указ Сергей Морозов подпишет в ближайшие два дня.

Напомним, последний раз указ дополнялся 11 ноября. Людям старше 65 лет и жителям, имеющим хронические заболевания, предписано было не покидать дома. Исключением являлись обращения за медицинской помощью, передвижения к ближайшему месту покупки товаров или для выгула животных. Тогда главный юрист правительства Алексей Преображенский в комментарии 73online.ru пояснял, что власти не ставят перед собой задачу штрафовать за нарушение самоизоляции тех, кто покинет пределы жилища. "Наоборот, задача обеспечивать пенсионеров как наименее защищённую категорию всем необходимым", - говорил юрист. Для этого работающим лицам старше 65 лет будут выданы оплачиваемые больничные листы, что позволит им остаться дома. Соцработники и волонтеры продолжат помогать в приобретении и доставке лекарств и продуктов пациентам с коронавирусом, получающим лечение амбулаторно, а также пожилым и тем, кто имеет хронические заболевания.

По данным федерального оперативного штаба, за сутки в Ульяновской области подтверждено семь смертей от коронавируса, вылечилось 356 человек, заболели 248. С начала пандемии зафиксировано 26 600 заражений COVID-19, 21 996 человек выздоровели, умерли 322. В стране сегодня обновлен антирекорд по зараженным и погибшим за сутки: 25 487 и 524 соответственно.

Елена Скворцова