Губернатор Сергей Морозов подписал изменения в указ «О введении режима повышенной готовности». Таким образом, все ограничения в регионе продлены до 28 января. Школьники выйдут с каникул по плану и продолжат учиться с чередованием очной и дистанционной форм обучения. Так, с 11 по 15 января школьники с 9 по 11 класс будут обучаться в очном формате, а с 7 по 8 класс - в дистанционном.

В период новогодних праздников в регионе усилен контроль за работой объектов торговли и организаций, предоставляющих услуги населению, общественного городского и пригородного транспорта в части использования санитайзеров, проведения дезинфекционных мероприятий, соблюдения перчаточно-масочного режима. Согласно документу, лица без средств индивидуальной защиты не будут допущены в объекты торговли и транспорт – вплоть до отказа в обслуживании или прекращения движения транспортного средства и фиксации факта административного правонарушения.

Жителям в возрасте старше 65 лет и жителям, имеющим хронические заболевания, предписано не покидать место проживания. Исключением являются обращения за медицинской помощью, передвижения к ближайшему месту приобретения товаров или для выгула домашних животных.

Ульяновцам рекомендовано воздержаться от посещения мест массового пребывания людей. Все события в общественных пространствах организованы строго до 22.00.

Кроме того, несмотря на то, что в ряде регионов школьные каникулы были продлены на неделю, в Ульяновской области школьники выйдут на учебу по плану. После зимних каникул продолжится чередование очной и дистанционной форм обучения для обучающихся 7-11 классов школ, где количество учащихся более 200 человек. Так, с 11 по 15 января школьники с 9 по 11 класс будут обучаться в очном формате, а с 7 по 8 класс - в дистанционном. Отметим, что график составлен с учётом чередования формы обучения с 23 ноября по 25 декабря 2020 года, а также с учётом проведения итогового собеседования для обучающихся 9-х классов, которое состоится 10 февраля.

Елена Скворцова