Губернатор Сергей Морозов приказал уволить директора территориального фонда ОМС Владимира Смирнова, заявив, что тот "не знает ни цифр, ни тенденций". Произошло это накануне формирования бюджета ТФОМС с доходами в размере 16 млрд рублей, который депутаты ЗСО на минувшей неделе раскритиковали и не утвердили.

На сегодняшнем аппаратном совещании губернатор Морозов назвал директора ТФОМС Владимира Смирнова человеком, "который не знает ни цифр, ни тенденций", и заявил, что его необходимо освободить от занимаемой должности. "Зачем вы его держите? Объясните мне. Почему на прошлой неделе господин директор ТФОМС ничего не смог объяснить депутатам ЗСО? Какие меры вы примете?" - обрушился с критикой Морозов.

В данном случае глава региона ссылается на обсуждение в ЗСО бюджета ТФОМС на прошлой неделе. В парламенте сейчас рассматривается проект бюджета фонда на 2020 год с доходами в размере 16,007 млрд рублей и расходами в 16,022 млрд. В пятницу депутаты отклонили этот проект, и, как сказал председатель бюджетного комитета Александр Чепухин, это впервые в практике.

Он обратил внимание на данные об уменьшении за последние два года численности застрахованного населения в Ульяновской области более чем на 24 тысячи человек. По причине неготовности Владимира Смирнова и его коллег предоставить исчерпывающие ответы парламентариям, по итогам заседания решено было не принимать в первом чтении проект бюджета ТФОМС Ульяновской области на 2020 год.

- Хотелось бы получить подробную информацию, за счет чего произошло данное сокращение: естественной убыли населения, миграции или других факторов, а также о том, какой процент в указанной цифре составляют работающие граждане. Дело в том, что мы постоянно слышим об увеличении в регионе количества рабочих мест, а в этом случае росло бы и число застрахованных фондом ОМС, - подчеркнул председатель бюджетного комитета ЗСО.

Отметим, что недовольство работой ТФОМС копилось в течение всего года. Например, в мае на пленарке ЗСО поднимался вопрос о состоянии ЦГБ - Александр Чепухин заметил, что больница получила всего 1 млн из 500 млн рублей, при этом имея кредиторскую задолженность из-за недофинансирования ТФОМС в размере 236 млн. Директор ТФОМС тогда признал критическую ситуацию, за что получил колкое высказывание от лидера ЛДПР Дмитрия Грачева: "Чудовище вы с косой!". Кроме того, председатель социального комитета Сергей Шерстнев заявил, что правлению ТФОМС нужно пересматривать нормы и тарифы на услуги. "Было выделено более 500 млн на погашение задолженности, но я могу сравнивать это с камнем, который бросили в речку. Для жителей результата не видно!" – констатировал он. Его поддержал Александр Чепухин, заявивший, что нужно пересматривать тарифы на примере других регионов. Несправедливым он считает и распределение помощи. "Деньги ушли самым неэффективным учреждениям, тем самым показав другим учреждениям, что надо делать так же и копить долги", - посетовал он. При этом представитель фонда отметил, что бюджет ТФОМС является бездефицитным, а претензии к его работе назвал необоснованными. Он также пояснил, что негативная ситуация с кредиторской задолженностью медучреждений связана с недофинансированием отрасли из областного бюджета, но эти оправдания не убедили многих участников того заседания.

Владимир Смирнов возглавил ульяновский ТФОМС в июле 2014 года и на этом посту зарабатывал в месяц по 113,5 тысяч рублей. До этого он работал главврачом ЦК МСЧ, а еще ранее - Новоульяновской горбольницы. Вообще же, Смирнов - уроженец Саранска, по специальности - врач-терапевт, руководил городской поликлиникой №4 Саранска и Республиканской детской больницей №1, дослужился до начальника управления здравоохранения города, а затем переехал в Пензу и возглавил областной онкодиспансер. Говорят, что из Пензы он уехал со скандалом - его якобы поймали нетрезвым за рулем.

- Конечно, Смирнова есть за что освобождать от должности. Подконтрольная ему структура за все время своего существования не решила ни одной проблемы пациента, выступая бесплатным придатком по отношению к региональному минздраву, - считает общественный активист в сфере здравоохранения Дмитрий Старчиков. - По этой же логике придется освободить от должностей руководителей минздрава, Росздравнадзора, распустить Медицинскую палату и поменять всех главных врачей больниц. Но к сожалению, еще одно показательное увольнение не меняет положения вещей. Смирнов уйдет, но это вовсе не означает, что транспортная доступность медучреждений улучшится, медицинские объекты станут нормально содержать, а льготникам выдатут лекарства.

- Смирнов - это исполнитель требований и стандартов федералов. Думаю, что с его увольнением ситуация коренным образом не изменится, по крайней мере в ближайшее время, - полагает вице-спикер ЗСО от ЛДПР Дмитрий Грачев. - На мой взгляд, необходимо пересматривать федеральные стандарты, ну и конечно, наводить порядок в финансово-экономической деятельности лечебных учреждений.

Кирилл Биджанов, Дарья Косаринова