Губернатор Сергей Морозов поручил провести проверку в строящемся в «Репино» губернаторском лицее №101. Ранее родители пожаловались, что туда не принимают детей с «тройками», несмотря на прописку в микрорайоне. Глава региона заявил, что если это подтвердится, директора накажут «вплоть до увольнения».

На ситуацию в лицее Сергей Морозов отреагировал во «ВКонтакте»:

- Я возмущён тем, что происходит сегодня вокруг строящегося лицея, поручил провести проверку, как на самом деле ведётся приём заявлений родителей. Если то, что мне пишут люди, правда, а у меня нет причин им не доверять, то это просто безобразие. Мы создали этот проект для того, чтобы решить главную задачу - дать возможность ребятишкам учиться рядом с домом. И это является непременным условием создания и функционирования школы. Дополнительное и углубленное изучение предметов дело важное, но не первостепенное. Заверяю вас, что ребёнок, имеющий прописку в микрорайоне и желающий здесь учиться, будет принят. Если же факты хамского поведения директора подтвердятся, мы примем все меры, чтобы наказать руководителя, вплоть до увольнения.

В управлении образования администрации Ульяновска уже заявили, что никакого конкурсного отбора в учебное заведение нет. Единственный документ, который подтверждает право ребенка обучаться там, – это прописка.

Об этом же говорит председатель общественного совета лицея Елена Каракозова:

- Проходят собеседования с родителями, им рассказывают об уклонах лицея, узнают какие способности у ребёнка. Никто не хочет навредить детям. Поэтому при переводе детей из других школ Ульяновска родителям просто рекомендуют взвесить все «за» и «против». Но ни в коем случае никто никому не отказал!

По данным на 19 июня, предварительно, подали документы на зачисление в первый класс родители 176 первоклассников. Уже сформированы 4 вторых класса, по 3 третьих и четвертых классов. В среднем звене уже набраны по 2 пятых и шестых классов и по 1 седьмому и восьмому классу.