По словам главы региона, ряд муниципалитетов ставит под угрозу выполнение индикативных показателей нацпроекта. Так, в некоторых районах Ульяновской области зафиксировано отставание от плановых значений, а Ульяновск, Новоульяновск, Карсунский, Базарносызганский и Новоспасский районы до сих пор не подписали соглашения о реализации национального проекта.

"Сергей Морозов поручил муниципалитетам в ближайшие дни решить этот вопрос. В противном случае перед депутатами будет поставлен вопрос об освобождении от занимаемой должности глав этих муниципальных образований в связи с отказом участвовать в реализации нацпроекта", - заявил пресс-секретарь губернатора Тимофей Гончарук.

В ходе встречи с региональным министром строительства Алсу Садретдиновой г-н Морозов подчеркнул, что особое внимание нужно уделить вопросу переформатирования работы в отношении градостроительной деятельности. По его словам, создание комфортной городской среды невозможно без актуализации документов территориального планирования, без генпланов. В ближайшее время в муниципальных образованиях будут восстановлены органы архитектуры, служба главного архитектора и градсоветы.