Сегодня, 13 февраля, губернатор Сергей Морозов встретился с Министром здравоохранения России Михаилом Мурашко. На рабочей встрече обсуждались планы региона по реализации нацпроектов и модернизации первичного звена. Также глава региона пригласил Министра в Ульяновск на открытие Центра томотерапии.

- Также обозначил потребность региона по улучшению материально-технической базы наших больниц. Отдельно доложил о ситуации в Димитровграде: сейчас медицинская отрасль города атомщиков не входит в нацпроект «Здравоохранение», поэтому не может участвовать в федеральных программах в части проведения ремонтных работ и закупки оборудования. В Минздраве РФ обещали подробно рассмотреть наш вопрос, - сообщает Сергей Морозов.

Также Министру презентовали региональные кадровые программы, в том числе «Земский фельдшер» и «Земская медсестра». По вопросу укомплектования специалистами медицинских учреждений Ульяновская область получит методическую поддержку федерального ведомства.

- Отдельно поднял вопрос, касающийся льготного лекарственного обеспечения. Обозначил необходимость дополнительного финансирования. Вопрос для нашего региона сейчас один из самых важных. Кроме того, презентовал Министру наш будущий Центр томотерапии, который начнет принимать пациентов уже в марте. Пригласил Михаила Мурашко и его коллег из Минздрава России на открытие центра, а также на весенний Форум молодых медицинских специалистов, - рассказал Морозов.

В новом Центре томотерапии врачи будут проводить высокоточный метод лечения онкологических заболеваний. Его применение станет возможным при любой локализации опухоли и позволит значительно снизить лучевую нагрузку на здоровые ткани и органы. Ежегодно в центре смогут получать высокотехнологичное дорогостоящее лечение бесплатно до 650 человек.

Фото со страницы Сергея Морозова