В Ульяновской области могут использовать опыт Москвы по созданию креативных технопарков. Этот вопросы вчера, 24 июня, обсуждали губернатор Сергей Морозов и директор Департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

Морозов предложил расширить сотрудничество в сфере культуры между двумя субъектами. Сегодня уже выстроены взаимоотношения между музеями, театрами, библиотеками и концертными организациями. Стороны договорились заключить соглашение, где пропишут направления сотрудничества на ближайшие два года. Один из приоритетных проектов – развитие отношений между двумя кинокомиссиями. Опыт и наработки коллег интересны кинокомиссии региона. Поэтому Сергей Морозов пригласил москвичей принять участие в Международном культурном форуме, который пройдёт в Ульяновске в сентябре.

Кроме того, обсуждались вопросы творческих индустрий. В Москве запущен пилотный проект по созданию креативных технопарков, резиденты смогут получать субсидии на возмещение части затрат на приобретение оборудования, в том числе компенсацию процентной ставки по кредитам и части лизинговых платежей. Скорее всего, опыт Москвы будет использован в регионе.

Фото: ulgov.ru