На очередном заседании регионального правительства губернатор Сергей Морозов представил чиновникам нового министра. Им стал ставленник "Росатома" Анатолий Курманов, который ранее строил "умный город" в подмосковной Дубне. Соответствующее распоряжение появится на следующей неделе.

Анатолий Курманов рекомендован губернатором возглавить министерство цифровой трансформации и проектного управления. Ведомство войдет в блок управления будущим и талантами, руководить которым станет зампред правительства Светлана Колесова.

Как стало известно 73online.ru, одной из приоритетных задач на новом посту для Анатолия Курманова станет масштабирование опыта Подмосковья по развитию цифровизации и проектного управления, в соответствии с поручением президента по итогам Совета по местному самоуправлению, который прошел 30 января 2020 года в Доме правительства Московской области.

Итогом работы первого года должно стать развертывание и запуск в Ульяновской области Центра управления регионом (на основе практики такого центра, работающего в Подмосковье). Соответствующее соглашение о передаче опыта губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и глава Московской области Андрей Воробьев подписали в октябре 2019 года.

Теперь новоиспеченному ульяновскому министру предстоит пройти экзамены на должность. Сергей Морозов пожелал ему успеха в этом.

- Пока этим направлением занимается Светлана Колесова. Сюда войдет министерство цифровой трансформации. У нас нет в России таких ярко выраженных министерств, есть лишь отдельные элементы. Но вот мы, наверное, впервые к этому подходим. У нас будет два направления. Первое - это проектный офис, который связан с развитием, и полноценный Центр управления регионом с цифровой трансформацией. Второе - технологическая инициатива: все кружковые движения, креативная индустрия, пространственное развитие. Поэтому и агенство технологческого развития, и фонд "Ульяновск - культурная столица", и ряд других организаций войдут в этот блок. Мы будем рекомендовать рассмотреть в ближайшее время на пост министра Анатолия Курманова. Перед ним стоит задача пройти все законные процедуры оформления, надеюсь, это не затянется. Чтобы мы с вами без всякой раскачки приступили к работе. Светлана Николаевна (обращается к Колесовой - прим. ред.), прошу вас в ручном режиме сделать все, чтобы человек скорее сдал все экзамены и тесты, приступил к выполнению своих обязанностей, - поручил губернатор.

Источники 73online.ru в правительстве сообщают, что предыстория назначения нового министра была весьма любопытной. Анатолий Курманов - фигура в ульяновских коридорах власти новая, является креатурой зампреда правительства Светланы Колесовой. Сначала речь шла об увольнении самой чиновницы, но она смогла удержаться в команде Сергея Морозова, предложив главе региона кандидатуру Курманова, который теперь будет курировать цифровизацию. Человек с московскими связями и опытом внедрения системы "умный город" в масштабе подмосковной Дубны показался губернатору интересным. Под него и создали новое министерство. "Меня пригласили дать результат, и он будет. Это я точно могу сказать", - заверил Курманов 73online.ru.

В правительство Ульяновской области Анатолий Курманов перейдет на работу с поста гендиректора научно-производственного комплекса "Дедал", предприятие принадлежит блоку безопасности госкорпорации "Росатом". Известно, что он женат на танцовщице, от первого брака у новоявленного ульяновского чиновника есть ребенок. Судя по социальным сетям, господин Курманов любит посещать сигарные клубы и играть в "Мафию".

Накануне стало известно, что Морозов намерен ликвидировать региональное министерство цифровой экономики и конкуренции, также было анонсировано об объединении минфина и минэкономики, очевидно, под началом первого зампреда правительства Марины Алексеевой. По дальнейшей карьере главы министерства финансов Екатерины Буцкой вопрос решён - как и предполагал 73online.ru, она возглавит ТФОМС. Ожидалось, что губернатор объявит об этом назначении на сегодняшнем заседании правительства, но, видимо, не в этот раз.

Помимо этого Сергей Морозов сегодня на совещании в "Белом доме" вновь предложил развивать транспорт будущего, сосредоточиться на новых материалах, умной медицине, креативных индустриях, роботах, дронах и виртуальной реальности.

- С сегодняшнего дня Ульяновская область выходит на новый уровень развития, - сказал губернатор. - Наши IT-компании стали лучшими мозговыми центрами по стране, создали одни из лучших условий для развития бизнеса и таланта. В этом году мы должны понимать современные мировые тренды, куда идёт развитие.

Справка 73online.ru:

Анатолий Курманов родился в 1972 году в Москве. Начал трудовую деятельность в 1989 году в редакции газеты "Комсомольская правда" курьером. В начале 90-х был исполнительным директором Центра развития деловых связей РФ, до 2000 года работал председателем Российского фонда за международное развитие и сотрудничество. Занимал руководящие посты в ООО «Первая транспортная компания» и ГУП «Мосгортранс» - служба по обслуживанию линейных сооружений, Сокольнический вагоноремонтно-строительный завод «СВАРЗ». Курманов был координатором проекта «Мобильный офис Сбербанка», гендиректором ООО «Геолайф Эшелон», президентом ГК «Геолайф», советником гендиректора АО «НПК «Дедал». С июля 2018 года – советник главы городского округа Дубна Московской области, затем – советник министра государственного управления, информационных технологий и связи Московской области. Последние 15 лет Анатолий Курманов является членом Российской Академии бизнеса и предпринимательства. Заслуженный предприниматель РФ.

Дарья Косаринова, Александр Стрельцов