Губернатор Сергей Морозов обозначил основные задачи, которые призваны возродить института наставничества в Ульяновской области. По словам Морозова, уже многое сделано для этого, но еще больше предстоит сделать.

Во-первых, считает губернатор, необходимо поощрить участников движения и постараться привлечь к этой деятельности активных и неравнодушных граждан:

- Для этого мы должны обратиться к советскому опыту и учредить на региональном уровне знак губернатора Ульяновской области «За развитие наставничества».

Во-вторых, по мнению Сергея Ивановича, нужно ввести новый региональный праздник – «День наставника Ульяновской области». Приурочить эту дату можно к 28 сентября – дню рождения Михаила Ивановича Лимасова - старейшего токаря на планете, проработавшего на Ульяновском патронном заводе более 80 лет и воспитавшего не один десяток молодых специалистов.

- В-третьих, мы должны уделить наставничеству особое внимание в рамках Международной конференции «Глобальное лидерство в эпоху цифровизации», которая пройдет с 17 по 19 апреля. В-четвёртых, нам необходимо приложить все силы, чтобы лучшие практики и передовой опыт транслировались и осваивались равномерно по всей вертикали управления, по всем отраслям. Мы обязаны вовлечь в это движение частные малые и средние предприятия. В этом плане будет очень полезен проект «Десант наставников Ульяновской области», основная цель которого – оказание помощи и поддержки муниципальным образованиям в создании, формировании и развитии системы наставничества, - отметил Сергей Морозов.