В Ульяновской области будет запущена программа по модернизации школьных пищеблоков. С такой инициативой выступил губернатор Сергей Морозов на совещании с главами районов по вопросам организации социального питания.

- Для нас важно, чтобы школьники во всех муниципальных образованиях питались одинаково вкусно, а на смену морально устаревшим столовым пришли настоящие центры здорового питания. Считаю, что качество обедов должны в первую очередь оценивать сами дети. Поэтому нужно ввести форму обратной связи непосредственно от школьников. Руководители районов по вопросу школьного питания будут в постоянном режиме очень подробно отчитываться сразу по трём критериям: качество, доступность, стоимость. Кроме того, прошу продумать специальную программу для муниципалитетов, которая поможет отремонтировать пищеблоки по современным стандартам. Это должен быть грантовый конкурс, благодаря которому мы могли бы ежегодно в 7-10 учебных заведений закупать современное оборудование и проводить капитальный ремонт в столовых, - отметил Сергей Морозов.

Он также предложил лицензировать операторов социального питания, поскольку такой процесс позволит усилить контроль. Кроме того, губернатор предложил утвердить денежный норматив питания школьников, который позволит качественно в равной степени обеспечить их сбалансированной едой.

Фото: министерство образования