О том, что должности лишится заместитель министра здравоохранения, стало известно несколько минут назад. На аппаратном совещании Сергей Морозов поручил главе областного кабмина Александру Смекалину рассмотреть вопрос о пребывании в должности Андрея Баранова, курирующего в ведомстве вопросы социальной защиты.

Насиженное, но отнюдь не тепло кресло чиновник покинет из-за нашумевшего дела Кати Федяевой. На прошлой неделе губернатор пообещал оказать всестороннюю поддержку семье погибшей. Как стало известно, Сергей Морозов встречался с ее родными, то же поручил сделать и профильному министерству. Однако Андрей Баранов до настоящего времени родственников Федяевой так и не посетил:

- Мы должны проявлять человечность. Семье девушки, которая погибла от отравления формалином, необходимо было принести извинения и оказать всю помощь. Я лично принёс глубочайшие извинения. А где был Баранов? - возмутился глава региона.

Напомним, сердце пострадавшей от врачебной ошибки 27-летней Екатерины Федяевой остановилось 5 апреля в полдень. Все причастные к этой чудовищной трагедии медработники были уволены по статье. Должности лишился и главный врач МСЧ им. Егорова Владимир Демин.

После смерти пациентки преступные действия медперсонала правоохранители переквалифицировали на более тяжкую статью на ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Виновным грозит до трех лет лишения свободы.

- Уважаемые члены правительства, у вас вообще совесть есть? Или мне необходимо принять более жёсткое решение и отправить всё правительство в отставку? - задал, скорее, риторический вопрос Морозов.

Как сообщает 1ul.ru, родственники похоронили Катю за свой счет, обещанных от чиновников денег они не дождались.

– От ульяновских властей, кроме двух венков, не было ничего оказано, никакой помощи,рассказала корреспонденту 1ul.ru мама Кати Галина Станиславовна. – Власти не оплатили расходы по доставке Катюши из Москвы, не оплатили похороны. Все было сделано за счет семьи. За все это время с нами связывались пару раз. В среду звонил замдиректора областного учреждения соцзащиты населения в Ульяновске Галина Сулейманова, которая спросила, где и как мы живем в столице, что едим, какая помощь нужна. Я ей все рассказала, она потребовала с нас чеки, чтобы возместить расходы. Какие чеки? Разве так можно, разве так оказывают материальную помощь, о которой трубят отовсюду?