Об этом было объявлено на совещании в администрации Железнодорожного района Ульяновска сегодня, 26 марта.

«Мы должны подготовить план работ по благоустройству в предстоящий сезон, выработать систему их исполнения. Предлагаю обновить стандарт системы уборки освещения озеленения территорий в нашем городе. Наша задача – сделать Ульяновск комфортным и уютным», - отметил глава региона Сергей Морозов.

В ходе совещания Сергей Панчин доложил губернатору о подготовке к весеннему сезону, а также обозначил ключевые задачи. «Совсем скоро мы будем отмечать значимую для всех россиян дату – 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Наша задача – максимально подготовиться: убрать весь мусор, сломанные ветки с улиц и площадей, в парках и скверах, привести их в опрятный вид, провести работы по озеленению территорий города. Мы должны сделать качественно и в сроки», - отметил Панчин.

По словам директора МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению города Ульяновска» Геннадия Моргунова, в текущем году на территории города планируется высадить 1488 кустарников, в том числе 300 шт. роз. К празднованию дня Победы в Великой Отечественной войне в городе расцветут тюльпаны, высаженные осенью 2019 года на площади 1905 м2 (100 000 луковиц 12 –ти сортов тюльпанов различной окраски и формы цветка). Кроме цветения луковичных, к 9 мая высаживаются цветники из однолетних. На Обелиске Славы, к празднованию Дня Победы, будут установлены малые архитектурные формы.

Моргунов также добавил, что в этом году также будут высажены 184 цветника - это 880 тыс цветочной рассады, которая выращивается в собственном тепличном хозяйстве. Цветники украсят основные магистрали города, парки, скверы, бульвары. Ландшафтными дизайнерами разработаны проекты цветников, определен ассортимент цветочных культур. Будут установлены элементы вертикального цветочного оформления, зеленые и топиарные фигуры, хвойные деревья в керамических кашпо и деревянных кадках, уличные двухсторонние скамейки (диваны – шезлонги), всего 299 единиц.

В моду вошли небольшие зоны отдыха – парклеты - специальные платформы, которые включает в себя место отдыха в виде скамеек, столов и другой подвижной мебели, зеленые насаждения и велопарковку, которая может быть установлена рядом с платформой или на ней. На платформе можно разбить небольшие газоны, цветники, разместить деревья и кустарники в кадках или пустить вьющиеся растения по ограждению. Они должны обеспечивать комфортный транзитный путь и качественный кратковременный отдых для людей. Городским центром по благоустройству и озеленению подготовлено несколько вариантов парклетов, которые установили на Соборной площади, на территории ярмарки. В 2020 году планируется продолжить изготовление парклетов и установка их на объектах города.