Губернатор Сергей Морозов предложил создать первую межрегиональную корпорацию развития в Поволжье. Такую идею он озвучил на панельной сессии «Региональная политика 2030: решения для запуска нового инвестиционного цикла» во время Форума «Сильные идеи для нового времени».

По словам Морозова, Ульяновская область сегодня – это один из немногих регионов РФ, экономика которых глубоко интегрирована в международные кооперационные цепочки по всему миру. Регион по результатам первого полугодия занял лидирующее место по темпам роста инвестиционной активности.

- В сложившихся непростых условиях свою главную задачу мы видим в одновременной реализации собственного регионального плана действий по нормализации деловой жизни и запуску нового инвестиционного цикла в экономике. Его старт предусматривает последовательное применение ряда инструментов. Одним из них может стать создание межрегиональных агломерационных связей. Учитывая совокупность многих факторов – от географического положения до логистической и экономической системы – считаем целесообразным объединить потенциал Ульяновской и Самарской областей. Предлагаю рассмотреть вопрос о создании первой межрегиональной корпорации развития этих двух регионов Поволжья. Результатом совместной деятельности станет создание инновационно-экономического центра, - рассказал Сергей Морозов.

Объединение экономического, научного, инфраструктурного и делового потенциала двух областей в единый агломерационный комплекс на выходе позволит решить проблему дефицита финансирования регионов, расширить бюджетные возможности Ульяновской области и всего Поволжья, а также выстроить новую успешную инвестиционную межрегиональную модель.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров назвал эту идею сильной и пообещал поддержать её.