Во вторник в малом зале Ленинского мемориала собрались музыканты симфонического оркестра «Губернаторский», чтобы обсудить с главой региона проблемные вопросы. Сергей Морозов остался недоволен зарплатой артистов и пообещал увеличить финансирование коллектива в 2022 году, если переизберется.

Встреча Сергея Морозова с оркестром пошла не по плану. Губернатор надеялся обсудить с музыкантами цели на год в неформальной обстановке, но чиновники минкульта устроили рабочее совещание с докладами, за что глава региона их пожурил. Начали обсуждение с главного вопроса — финансирования.

— Вы были и являетесь главным музыкальным символом нашего региона, и это обязывает власть оказывать вам финансовую и организационную поддержку. Вы не должны сидеть на паперти с протянутой рукой и просить денег. В 2020 году оркестр активно радовал нас, я уж не говорю про 2019 год, когда была гастрольная политика, — сказал Морозов. Потом губернатор сразу перешел к планам на 2021 год, чтобы «не узурпировать время».

Сославшись на слова президента, он заявил, что выпускникам консерватории трудно найти работу, и предложил приглашать лучших из них в местный коллектив, потому что региону нужны «башковитые люди». Также, по его мнению, чтобы совершить прорыв, оркестр нужно «отделить» от филармонии и мемцентра и выбрать коллективу новое имя: «"Губернаторский" — это не имя, а статус, давайте придумаем имя, ведь как корабль назовешь, так он и поплывет».

Его предложение поддержала директор мемцентра Лидия Ларина, заявив при этом, что «оркестр достаточно дорогое удовольствие не только для региона, но и страны».

— Для совершенствования оркестра была подготовлена и реализуется программа по обновлению музыкальных инструментов: в 2019 году было выделено 16,2 млн, в 2021 — 14 млн, на 2022 планируется 12 млн рублей. Уровень заработной платы за последние 4 года вырос на 73%. Средняя зарплата по разным категориям составляет от 30 до 70 тысяч рублей, — доложила Ларина.

На этом ее прервал Сергей Морозов, чтобы не превращать встречу в совещание. «У наших соседей татар и башкир зарплата больше, я смотрю!» — заметил Морозов.

После за микрофон встал дирижер Илья Дербилов и начал сыпать предложениями по развитию оркестра. Первой инициативой стало создание фестиваля: «Оркестр может выступать и с рок-группами. Я недавно дирижировал на таком концерте в Новосибирске. У нас очень много этнических групп, которые могут представлять свою музыку». Затем Дербилов высказал идею о виртуальном концертном зале: можно установить специальное оборудование в учреждениях и проводить онлайн-трансляции концертов. Дирижер также говорил о создании международного конкурса композиторов, ведь «таланты вынуждены часто довольствоваться работой учителями музыки, и выше им не подняться».

Концертмейстер группы вторых скрипок оркестра Владимир Доронин поблагодарил губернатора за поддержку, но пожаловался, что приглашенным музыкантам из других регионов уделяют больше внимания. «Они стали для вас важнее, чем наши ребята. Им стали больше платить, приглашать, а наши сидели на втором и третьем месте», — сказал Доронин.

— Мы, конечно, должны всех целовать, обнимать, но при этом нужно создавать конкурентную среду. Мы должны быть не просто краше всех, а эффективнее. И если где-то у нас не хватает своих талантов, в этом нет ничего страшного. Про меня тоже говорили, что я, негодяй такой, приглашал в регион иностранные компании, но они приводят в наш регион технологии, деньги. А если б я надеялся только на один наш автозавод, то давно бы уже, простите, зубы на полку положили! Я уж не говорю о других предприятиях, — ответил глава региона.

Морозов настоял на том, что ни у кого в коллективе не должна быть зарплата ниже средней по городу и региону: «Сейчас где-то в районе 30 тысяч и вскоре перевалит за 40 тысяч». Губернатор согласился с необходимостью региональных конкурсов. «Не исключаю, что после этого Сидорова скажет, что нам нужно еще 50 млн рублей», — сказал Морозов.

Он пообещал оркестру увеличить финансирование в следующем году, чтобы поднять зарплаты и реализовать идеи музыкантов.

— Выиграю выборы, если на них пойду, — за мной не заржавеет. И я не призываю вас за меня голосовать, чтобы получить 50 млн рублей, просто я настою на том, чтобы эти средства на следующий год были добавлены! — пообещал губернатор. Он поручил министру культуры Евгении Сидоровой сделать финансовый план: «Мы должны взорвать всех в следующем году! В том числе и себя!».

Анна Ежова

Дарья Гордеева