Во вторник, 1 сентября, губернатор Сергей Морозов провел рабочую встречу с уполномоченным по правам ребенка Екатериной Смородой. По итогам встречи он поручил проработать вопрос о том, чтобы дети из многодетных и малообеспеченных детей получили приоритетное право при зачислении в губернаторские лицеи.

Также обсуждалось питание. Так, дети с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых проходит в образовательных организациях, будут получать двухразовое бесплатное питание. Для детей, кто проходит обучение на дому будет предусмотрена денежная компенсация на питание.

Все 24 муниципальных образования Ульяновской области приняли соответствующие нормативные акты.

Обсудили также вопросы оказания поддержки семьям с детьми, страдающими тяжелыми заболеваниями. Разработанная региональная программа содержит целый перечень дополнительных мер поддержки - транспортные услуги, няни, помощники, «передышка», обучение уходу, выездные медицинские бригады и др.

Также Морозов поддержал инициативу о необходимости ежегодного замера Индекса детского благополучия в регионе. По словам Смороды, это позволит на основе анализа данных вырабатывать системные управленческие решения в интересах детей.

- По итогам встречи глава региона дал поручение проработать совместно с региональным Минпросвещения вопрос о законодательном закреплении его личной доброй и важной инициативы по приоритетному праву приему в региональные образовательные организации (Губернаторский лицей и другие) детей, воспитывающихся в малообеспеченных, многодетных семьях, - сообщает Екатерина Сморода.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото со страницы Екатерины Смороды