В Ульяновске подвели итоги областного конкурса«Учитель года - 2021». Победителем стал преподаватель биологии Губернаторского лицея № 101 Алексей Соколов. Призерами стали учитель начальных классов Базарносызганской средней школы №1 Мария Трофимова и учитель физики гимназии № 79 города Ульяновска Артем Опойцев.

- На форуме мы обсудили с профессиональным сообществом и однопартийцами много важных тем, касающихся образования. Я дал поручение Правительству региона и прошу, чтобы Законодательное собрание к этому тоже подключилось. Мы не будем ждать принятия решения только на федеральном уровне об изменении модели оплаты труда работников образования. Мы сделаем базовую оплату не менее 70%, а стимулирующие - 30%. Это повысит социальные гарантии для работников этой сферы. Мы продолжаем работу над формированием нового статуса наших педагогов, - сказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Также он отметил, что нужно как можно скорее принять нормы в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации об ответственности за оскорбление профессиональной чести и достоинства учителя. "Это, без сомнения, поможет обществу определить границы ответственности и справедливости. Сегодня ещё раз выразил глубочайшую признательность всем представителям педагогического сообщества региона за самоотверженный, крайне необходимый нашему обществу труд. За высочайший профессионализм и понимание важности того дела, которому они целиком, без остатка, себя посвящают", - отметил глава региона.

Елена Скворцова